8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное расторжение срочного служебного контракта с гос органом

Добрый вечер! У меня заключен срочный служебный контракт с гос органом, могу ли я его расторгнуть досрочно? Заключал я его по договору о целевом обучении, который предусматривал, что он прекращается с момента заключения срочного служебного контракта. В срочном контракте написано, что он прекращается по основаниям, предусмотренным ФЗ о госслужбе, но этом законе ничего нет про расторжение срочного контракта по инициативе работника, значит ли это, что здесь применяются общие положения ТК РФ?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

В срочном контракте написано, что он прекращается по основаниям, предусмотренным ФЗ о госслужбе, но этом законе ничего нет про расторжение срочного контракта по инициативе работника

Дмитрий

ну так это очевидно потому, что этот закон (Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации») не распространяется на работников, а только на госслужащих.

А расторжение контракта возможно и по инициативе госслужащего — ст. 36 указанного закона.

У меня заключен срочный служебный контракт с гос органом, могу ли я его расторгнуть досрочно?

Дмитрий

можете, в РФ нет крепостного права, только вы должны понимать, какие последствия повлечет такое расторжение с учетом того, что был заключен

договор о целевом обучении

Дмитрий

и по нему, вероятно, вы должны отработать какое-то количество лет либо возместить затраты на обучение при досрочном увольнении без уважительных причин.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы невнимательно прочитали вопрос. Договор о целевом обучении вообще уже не действует. А в срочном трудовом договоре ничего нет про материальную ответственность, лишь ссылка на общие основания прекращения договора.

Вы невнимательно прочитали вопрос

Дмитрий

отнюдь. Я видела, что вы указали

Заключал я его по договору о целевом обучении, который предусматривал, что он прекращается с момента заключения срочного служебного контракта

Дмитрий

однако прекращение договора о целевом обучении по моему опыту не всегда означает возможность прекращения обязательств без их исполнения. А возмещение затрат на обучение при заключении договоров на целевое обучение предусмотрено и трудовым законодательством, и законодательством об образовании, и законом о госслужбе.

Ну удачи вам! Вы, наверное, такой один умный на всю страну, кто догадался как избежать возмещения затрат на обучение…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018