Досрочное расторжение срочного служебного контракта с гос органом

Добрый вечер! У меня заключен срочный служебный контракт с гос органом, могу ли я его расторгнуть досрочно? Заключал я его по договору о целевом обучении, который предусматривал, что он прекращается с момента заключения срочного служебного контракта. В срочном контракте написано, что он прекращается по основаниям, предусмотренным ФЗ о госслужбе, но этом законе ничего нет про расторжение срочного контракта по инициативе работника, значит ли это, что здесь применяются общие положения ТК РФ?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

В срочном контракте написано, что он прекращается по основаниям, предусмотренным ФЗ о госслужбе, но этом законе ничего нет про расторжение срочного контракта по инициативе работника

Дмитрий

ну так это очевидно потому, что этот закон (Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации») не распространяется на работников, а только на госслужащих.

А расторжение контракта возможно и по инициативе госслужащего — ст. 36 указанного закона.

У меня заключен срочный служебный контракт с гос органом, могу ли я его расторгнуть досрочно?

Дмитрий

можете, в РФ нет крепостного права, только вы должны понимать, какие последствия повлечет такое расторжение с учетом того, что был заключен

договор о целевом обучении

Дмитрий

и по нему, вероятно, вы должны отработать какое-то количество лет либо возместить затраты на обучение при досрочном увольнении без уважительных причин.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы невнимательно прочитали вопрос. Договор о целевом обучении вообще уже не действует. А в срочном трудовом договоре ничего нет про материальную ответственность, лишь ссылка на общие основания прекращения договора.

Вы невнимательно прочитали вопрос

Дмитрий

отнюдь. Я видела, что вы указали

Заключал я его по договору о целевом обучении, который предусматривал, что он прекращается с момента заключения срочного служебного контракта

Дмитрий

однако прекращение договора о целевом обучении по моему опыту не всегда означает возможность прекращения обязательств без их исполнения. А возмещение затрат на обучение при заключении договоров на целевое обучение предусмотрено и трудовым законодательством, и законодательством об образовании, и законом о госслужбе.

Ну удачи вам! Вы, наверное, такой один умный на всю страну, кто догадался как избежать возмещения затрат на обучение…