Открываю ООО по ремонту и обслуживанию бытовой техники

Если ООО будет обслуживать физические и юридические лица, попадает ли это деятельность под ЕНВД и нужно ли приобретать онлайн кассу

, Дмитрий, г. Александровск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, ЕНВД Вы не можете испольтзовать, т.к. оказываете услуги не только населению, но и юр.лицам, но Вы можете использовать патентную систему налогообложения (при наличии в Ваше регионе патента с данным видом деятельности) в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 июня 2013 г. N 03-11-11/21722 (http://www.garant.ru/products/...)

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам...

...

Исходя из вышеизложенного, в отношении предпринимательской деятельности по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход при условии, что указанные услуги оказываются населению.

Одновременно с этим следует иметь в виду, что в случае если указанные услуги оказываются не физическим, а юридическим лицам, то такая деятельность подлежит налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения.

Вместе с тем следует учитывать, что налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются только те организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают физическим лицам платные бытовые услуги на основе договоров бытового подряда.

Услуги по проведению гарантийного ремонта радиоэлектронной аппаратуры ненадлежащего качества оказываются физическим лицам бесплатно за счет продавцов (изготовителей, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров).

В связи с этим, лица, осуществляющие оказание услуг по гарантийному ремонту радиоэлектронной аппаратуры, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в отношении указанной деятельности не признаются.

Следовательно, указанная предпринимательская деятельность также должна облагаться налогами в рамках иного режима налогообложения.

Что касается возможности применения положений письма Минфина России от 25.01.2013 N 03-11-12/12 в отношении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то следует иметь в виду, что в данном письме рассматривается вопрос по применению патентной системы налогообложения.

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса на патентную систему налогообложения переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонту и изготовлению металлоизделий.

При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках указанного вида деятельности, предусмотренного подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, по заказам как физических, так и юридических лиц.
...

Если Вы не не имеете работников, с которыми заключены трудовые договоры, и будете применять ПСН, то можете не применять ККТ до 01.07.2019, если же работники есть, то до 01.07.2018.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 7

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:

2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 — 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;

С уважением,
Олег Рябинин.

Дмитрий, если речь идет о Пермском крае, то соответствующий патент предусмотрен Законом Пермского края от 01.04.2015 N 465-ПК «О патентной системе налогообложения в Пермском крае...»

но Вы можете использовать патентную систему налогообложения

Рябинин Олег

Уточню. Вы можете применять ПСН, если будете ИП (ООО, конечно, ПСН применять не сможет).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Оказание услуг по ремонту техники для физических лиц попадает под ЕНВД, так как является бытовой услугой. Для юридических лиц — нет. Тут можно применять ОСНО или УСН.

Патент вы применить не вправе, так как являетесь юридическим лицом

НК РФ Статья 346.44. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.

На ЕНВД при получении наличной оплаты от физ. лиц вы можете не приобретать онлайн-ККМ, выдавая каждому заказчику Бланк строгой отчетности (БСО) до 01.07.2019 г. БСО можно разработать самостоятельно и заказать печать в типографии.

При получении наличной оплаты (в пределах 100 тыс. руб. по одному договору)  от юридических лиц необходима онлайн-ККМ. Тут лучше принимать оплату на расчетный счет.