Как продать купленный в браке дом, оформленный в ипотеку на нас с мужем и моего отца?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста советом в трудной ситуации. В 2015 году мы с мужем оформили ипотеку, муж стал заемщиком, а я и мой отец созаемщиками, мы купили большой дом и стали жить все вместе. Платить решили по очереди, один месяц мои родители, другой месяц-мы. Проплатив 2 месяца мой муж отказался платить ипотеку сказав, что денег у него нет и на работу принципиально не устраивался, я работаю в администрации города Барнаула, на то время была в декрете и не могла помочь финансово никак..мои родители тянули все платежи и коммуналку сами, в 2017 году у нас родился ещё ребёнок и мы с моими детьми тоже висим у них на шее, сейчас встал вопрос о продаже дома, а муж просто отказывается идти на сделку, у него 1/4 доли, но когда мы ввели маткапитал в счёт погашения ипотеки он дал нотариальное согласие на то, что он выделит ещё детям со своей доли я давала точно такое же согласие, у меня тоже 1/4 доли, а у моего отца 2/4...подскажите что делать? Можно ли лишить мужа доли? Как совершить продажу дома?

, Кристина, г. Барнаул
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Кристина, не совсем понятно почему у вас такое странное распределение долей в ипотечной квартире, была ли погашена ипотека и с чем связана продажа дома. К сожалению, если у вас не будет другого жилья или хотя бы предварительного договора о покупке нового жилья, то противником продажи может стать не только ваш муж, но и Отдел опеки, так как продажа дома может ущемить их интересы. К сожалению, лишить мужа доли вы не можете, если у вас еще сохраняются хорошие отношения, то попробуйте с ним договориться, если нет, предложите ему выкупить ваши доли, за определенную цену, либо наоборот, предложите ему жилье с равной стоимостью его доли.  Ваш отец также  может потребовать от него компенсацию по выплатам за ипотеку, в размере его доли в порядке регрессного требования на основании ст.  325 ГК РФ.