8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать купленный в браке дом, оформленный в ипотеку на нас с мужем и моего отца?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста советом в трудной ситуации. В 2015 году мы с мужем оформили ипотеку, муж стал заемщиком, а я и мой отец созаемщиками, мы купили большой дом и стали жить все вместе. Платить решили по очереди, один месяц мои родители, другой месяц-мы. Проплатив 2 месяца мой муж отказался платить ипотеку сказав, что денег у него нет и на работу принципиально не устраивался, я работаю в администрации города Барнаула, на то время была в декрете и не могла помочь финансово никак..мои родители тянули все платежи и коммуналку сами, в 2017 году у нас родился ещё ребёнок и мы с моими детьми тоже висим у них на шее, сейчас встал вопрос о продаже дома, а муж просто отказывается идти на сделку, у него 1/4 доли, но когда мы ввели маткапитал в счёт погашения ипотеки он дал нотариальное согласие на то, что он выделит ещё детям со своей доли я давала точно такое же согласие, у меня тоже 1/4 доли, а у моего отца 2/4...подскажите что делать? Можно ли лишить мужа доли? Как совершить продажу дома?

Показать полностью
, Кристина, г. Барнаул
Светлана Годунова
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Кристина, не совсем понятно почему у вас такое странное распределение долей в ипотечной квартире, была ли погашена ипотека и с чем связана продажа дома. К сожалению, если у вас не будет другого жилья или хотя бы предварительного договора о покупке нового жилья, то противником продажи может стать не только ваш муж, но и Отдел опеки, так как продажа дома может ущемить их интересы. К сожалению, лишить мужа доли вы не можете, если у вас еще сохраняются хорошие отношения, то попробуйте с ним договориться, если нет, предложите ему выкупить ваши доли, за определенную цену, либо наоборот, предложите ему жилье с равной стоимостью его доли.  Ваш отец также  может потребовать от него компенсацию по выплатам за ипотеку, в размере его доли в порядке регрессного требования на основании ст.  325 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018