8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно сдавать квартиру в аренду и требуется ли регистрация ИП?

Я планирую сдавать квартиру на съём. Нужна ли какая-то законная регистрация как индивидуального предпринимателя?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Если Вы планируете делать это постоянно, необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В этом случае сдача квартиры будет законной и к Вам вопросов со стороны налоговой не возникнет. При этом, я бы подумал и посчитал насколько выгодно сдавать квартиру с открытием ИП, поскольку в данном случае речь пойдет о необходимости уплаты кроме всего прочего фиксированных платежей в ПФР и ФФОМС. Причем эти суммы не будут зависеть от того получите Вы доходы или нет. Если Вы не планируете сдавать квартиру постоянно, то можете не регистрироваться. Тогда с полученной суммы доходов должны будете уплатить НДФЛ 13%. Если все же ИП будет, то в  качестве налогового режима можете выбрать либо УСН 6%, либо ПСН. Размер стоимости патента можете рассчитать здесь —  https://patent.nalog.ru/info/ Там на самом деле существует еще целый ряд моментов, скажем с налогами если Вы в дальнейшем решите квартиру продать. При необходимости мы можем обсудить это все в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможна ли регистрация такого ТС?
ЛОТ №8: (повторные торги) Peugeot (Пежо) 301, 2013 г.в., VIN VF3DDNFP0DJ711183. Должник Анучин А.В. (на основании Постановления СПИ Рамонского РОСП УФССП России по Воронежской области о передаче имущества на торги, снижение цены на 15%) Нач. цена продажи – 289 170,00 руб. Размер задатка – 144 585,00 руб. Существующие ограничения (обременения) – арест, залог. Обращаем Ваше внимание, что имущество так же находится в залоге у НАО "ПКБ", остаток задолженности - 186 986,25руб. Здравствуйте, что означает последний абзац про остаток задолженности? Значит ли это , что после приобретения ТС на торгах залог не прекратится, а перейдет к новому собственнику? Возможна ли регистрация такого ТС?
, вопрос №4086804, Андрей, г. Вязьма
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Дата обновления страницы 26.02.2018