Какое наказание грозит за неуплату алиментов?

Добрый день, у мужа долг по алиментам 60 тыс руб. Были проблемы с работой. Пришлось уволиться чтобы сделать операцию дочери. Последний раз оплатил 2 мес назад 5000 р при этом в браке со мной есть ребёнок инвалид. Приставы заблокировали счета. Вопрос когда они могут предпринять наложение ареста на движимое имущество и права водительские? И могут ли арестовать имущество находящиеся в квартире, в которой он проживает, но принадлежит квартира на правах собственности моей матери? Если он будет периодически оплачивать считается это злостным не плательщиком?

Уточнение от клиента

А если одному из детей исполнилось 18 и он учится в вузе обязан он платить алименты и каков порядок их исчисления?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос когда они могут предпринять наложение ареста на движимое имущество и права водительские?

Елена

Касательно прав. Ст.  67.1 ФЗ «Об ИП»

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

По аресту на движимое имущество — обычно очень быстр накладывают.

И могут ли арестовать имущество находящиеся в квартире, в которой он проживает, но принадлежит квартира на правах собственности моей матери?

Елена

его именно имущество могут описать придти, чужое нет. Так что в таких случаях лучше заранее подготовить документы.

Если он будет периодически оплачивать считается это злостным не плательщиком?

Елена

да. Он должен постоянно оплачивать.