Как получить страховку, если суд признал меня не виновным в ДТП?

Здравствуйте. В декабре попали в ДТП. Наехали на дорожные пластиковые отбойники, которые были установлены перед местом ведения дорожных работ. В момент ДТД нас признали виновными - вынесли определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и в нем же самом указали на виновность (вот такое противоречивое определение вынесли). По своей неграмотности мы согласились, что виновны и отремонтировали свою машину за свой счет. На основании этого определения потом ГИБДД составили постановление и обязали нас уплатить штраф 10 000 руб. в постановлении вдруг появилась информация о том, что мы якобы сбили дорожные знаки, якобы установленные перед отбойниками. В этот момент мы поняли, что были не виновные. Штраф уплатили, но обратились в суд и предоставили видео запись где видно что знаков нет и само их отсутствие и послужило причиной аварии. После этого спустя месяц вновь попали в ДТП (в заднюю дверь нашей машины въехала другая машина), мы от удара въехали в машину, которая стояла впереди нас. Выяснили, что обращаться нужно в страховую компанию виновника -того, кто в нас въехал. Позвонили сначала в свою страховую компанию по поводу первого ДТП (въезда в блоки) и страховая нас пригласила на осмотр машины. Дата осмотра в страховой пока непонятна. На руках есть судебное решение об изменении определения об отказе в возбуждении дела об административном нарушении (суд исключил из него выводы о нашей виновности). Вопрос - как нам получить страховку, если машина уже отремонтирована и вновь разбита ? Как нам действовать в данной ситуации если еще не пропущены все сроки (везде разная информация о сроках обращения в страховую компанию). Во втором ДТП наш пассажир получил сотрясение мозга и вообще не понятно когда нам саму справку о ДТП дадут - говорят после экспертизы справки про сотрясение мозга. Экспертизу уже три недели делают, хотя сами гаи скорую вызывали и справка из городской больницы была, теперь говорят ГАИ переезжает и вообще неизвестно когда справка вообще будет про второе ДТП. Очень надеюсь, что в справке по новому ДТП виновным будет тот, кто в нас въехал и ГАИ не придумает каких-нибудь подстав, как в первом ДТП.

Уточнение от клиента

Определение ГИБДД суд тоже отменил автоматически, но его нет на руках, есть только номер который прислали для оплаты штрафа.

Не понятно почему мне советуют обратиться с иском к дорожным службам, ведь в полисе ОСАГО нет ограничения, что он действует только при условии столкновения от двух и более транспортных средств, а КАСКО ведь подразумевает именно вину.

, Алевтина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алевтина!

Не очень понятно по первому случаю с ДТП. Если суд признал Вас невиновными в этом ДТП, значит, обращаться нужно в страховую компанию виновного лица.

По второму случаю страховое возмещение Вам должна выплатить страховая компания виновника — того, который въехал в зад Вашей машины.

Насчёт сроков следует иметь в виду, что началом течения срока будет считаться день принятия должностными лицами соответствующего решения, а не день совершения ДТП.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Вопрос — как нам получить страховку, если машина уже отремонтирована и вновь разбита ?

Алевтина

Здравствуйте!  Методика проведения оценки повреждений Вашего ТС с первой аварии не препятствует проведению экспертизы Вашей страховой компанией по материалам административного дела  и фотографий с места первого ДТП, если они были изготовлены, которые Вы можете предоставить в страховую.

Как нам действовать в данной ситуации если еще не пропущены все сроки (везде разная информация о сроках обращения в страховую компанию)

Алевтина

Что касается сроков, то рекомендованный срок обращения в страховую 5-15 дней. На самом деле, обратиться за выплатами можно в течение 3 лет.У Вас даже рекомендованный срок обращения в страховую  пропущен по уважительной причине.

Во втором ДТП наш пассажир получил сотрясение мозга и вообще не понятно когда нам саму справку о ДТП дадут — говорят после экспертизы справки про сотрясение мозга.

Алевтина

По второму ДТП надо дождаться необходимого административного материала и результата экспертизы и обращаться в страховую также за возмещением ущерба имуществу, и по результатам экспертизы возмещением вреда здоровью.

 И соответственно по результатам исследования административного материала и фотографий Ваша страховая проведет независимую экспертизу  и должна осуществить возмещение ущерба причиненного в первом ДТП.

Алевтина, кроме изменения определения об отказе в возбуждении административного правонарушения Вам надо было обжаловать и постановление о прекращении административного производства и затем вернуть уплаченный штраф.

С административным материалом и фотографиями конечно не в страховую компанию надо идти( упустил что второго участника по сути нет, тем более ни о какой застрахованной гражданской ответственности речи нет) так как столкновение было с дорожными отбойниками. Если тем не менее считаете, что ограждения дорожные были постановлены с нарушениями, то данный факт придется доказывать в судебном порядке в предъявленном иске к дорожным службам либо муниципальным властям, где бремя доказывания в установлении нарушений со стороны дорожных служб будет лежать на Вас.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Алевтина! Для меня встал другой вопрос: Вы по первому ДТП обратились в свою страховую по ОСАГО или по КАСКО? Это существенно потому, что по ОСАГО страхуется Ваша гражданская ответственность в случае причинения вреда другим лицам. Я вижу эту ситуацию так: если по первому ДТП у Вас ОСАГО, то обращаться за возмещением надо к причинителю вреда в порядке статей 16, 1064 ГК РФ

Ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ст. 1064 ГК РФ: 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вас признали невиновным в ДТП, следует выяснить, кто проводил дорожные работы и устанавливал отбойники. Размер ущерба можете подтвердить материалами ДТП и документами, подтверждающими Ваши расходы на ремонт (чеки, договоры, счета на оплату).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

После этого спустя месяц вновь попали в ДТП (в заднюю дверь нашей машины въехала другая машина), мы от удара въехали в машину, которая стояла впереди нас.

Алевтина

Это уже получается ДТП было в январе 2018 г.?

Если так, то Вам действительно можно было обращаться в свою страховую компанию

В данном случае с 25 сентября 2017 г. действует правило, согласно которому:

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двухи более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Но при том условии, что у каждого участника ДТП есть страховой полис.

Для целей получения страховой выплаты не имеет значения сколько времени прошло с момента ДТП — Вы никакими сроками не ограничены

Вопрос — как нам получить страховку, если машина уже отремонтирована и вновь разбита? Как нам действовать в данной ситуации если еще не пропущены все сроки (везде разная информация о сроках обращения в страховую компанию).

Алевтина

По второму ДТП Вы сдаете все документы в свою страховую компанию. при обращении Вам должны быть поданы:

заявление о наступлении страхового события;
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Если по второму ДТП еще проводится административное разбирательство — то обратиться в страховую компанию Вы можете по его окончании.

Что касается

пассажир получил сотрясение мозга и вообще не понятно когда нам саму справку о ДТП дадут — говорят после экспертизы справки про сотрясение мозга.

Алевтина

Как правило, справки такого рода оформляются после проведения экспертизы. Поскольку в данном случае может стоять вопрос о привлечении к административной или к уголовной ответственности.

В целом для получения пассажиру страховой выплаты — ему вовсе не обязательно дожидаться результатов экспертизы, поскольку получить страховую выплату он может и без нее на основании следующих документов:

4.1. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховом возмещении прилагаются:
документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);
справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

При этом пассажир имеет право обратиться во все страховые компании, в которых застрахована ответственность участников ДТП и в каждой получить выплату за вред здоровью.

А вот по первому ДТП — то тут стоит учесть, что если Вы обращались только по ОСАГо — то Вам выплата не положена, поскольку ОСАГО страхует не Ваше имущество, а Ваше ответственность перед третьими лицами и получить выплату можно только в ДТП с участием транспортных средств при условии, что у виновного лица есть полис ОСАГО.

В первом ДТП у Вас не было второго автомобиля — соответственно это полностью исключает перспективу получения страховой выплаты.

Методика проведения оценки повреждений Вашего ТС с первой аварии не препятствует проведению экспертизы Вашей страховой компанией по материалам административного дела и фотографий с места первого ДТП, если они были изготовлены, которые Вы можете предоставить в страховую.

ООО«КЦ»ЮНИ-СПб"

И соответственно по результатам исследования административного материала и фотографий Ваша страховая проведет независимую экспертизу и должна осуществить возмещение ущерба причиненного в первом ДТП.

ООО«КЦ»ЮНИ-СПб"

На каком основании, если речь может идти об ОСАГО?!

Методика проведения оценки повреждений Вашего ТС с первой аварии не препятствует проведению экспертизы Вашей страховой компанией по материалам административного дела и фотографий с места первого ДТП, если они были изготовлены, которые Вы можете предоставить в страховую.

ООО«КЦ»ЮНИ-СПб"

И соответственно по результатам исследования административного материала и фотографий Ваша страховая проведет независимую экспертизу и должна осуществить возмещение ущерба причиненного в первом ДТП.

ООО«КЦ»ЮНИ-СПб"

На каком основании, если речь может идти об ОСАГО?!

,

а самом деле, обратиться за выплатами можно в течение 3 лет.У Вас даже рекомендованный срок обращения в страховую пропущен по уважительной причине.

ООО«КЦ»ЮНИ-СПб"

Это кем же ограничивается срок обращения трех летним периодом? Закон не говорит ни о каких сроках, что дает потерпевшему право подать заявление в любое время.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не совсем точно понимаете ситуацию.

В момент ДТД нас признали виновными — вынесли определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и в нем же самом указали на виновность

Алевтина

Определение вынесли и указали в нем нарушение п 10.1 ПДД РФ так ведь?

Потом на основании этого вынесли постановление по другой статье

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Вот если Вы обжаловали именно это постановление и суд его отменил — то Вы можете вернуть этот штраф 10т.

На руках есть судебное решение об изменении определения об отказе в возбуждении дела об административном нарушении (суд исключил из него выводы о нашей виновности)

Алевтина

К сожалению это не означает автоматически что Вы невиновны в ДТП и в нем виновны дорожные службы.

Просто КОАП не предусматривает указания на нарушение норм ПДД в определении об отказе в возбуждении дела, однако чаще всего такие указания есть. Это указание можно исключить независимо от того виноваты Вы или нет. Поэтому пока свою невиновность Вы не доказали.

Если у Вас ОСАГО то Вам никто платить не будет. Взыскать Вы можете обратившись в суд и доказав там, что это не Вы нарушили п. 10.1, а дорожники нарушили правила проведения работ и установки временных знаков. Это отдельный процесс.

Я так понимаю, что КАСКО у Вас нет, если машину Вы ремонтировали сами.

Во втором ДТП наш пассажир получил сотрясение мозга и вообще не понятно когда нам саму справку о ДТП дадут — говорят после экспертизы

Алевтина

Справки вообще по регламенту не выдают уже с октября 2017 года. Сведения от медиков нужны для квалификации нарушения вторым водителем — если есть вред здоровью, то будет 12.24 КОАП, если нет — то будет ситуация как у Вас с 1-м ДТП — определение об отказе с указанием п. 10.1 и на основании него Вы получите деньги уже в страховой.

А вот с первым ДТП никакой подставы нет — там по умолчанию действительно Ваша вина и Вам предстоит только доказать обратное, при этом честно говоря перспективы этого очень сомнительны потому что нарушение п 10.1 в таких ситуациях усматривают практически всегда.

Позвонили сначала в свою страховую компанию по поводу первого ДТП (въезда в блоки) и страховая нас пригласила на осмотр машины. Дата осмотра в страховой пока непонятна.

Алевтина

Вопрос — как нам получить страховку, если машина уже отремонтирована и вновь разбита ?

Алевтина

По ОСАГО ее не получить никак даже если предположить что Вы уже доказали полную свою правоту в первом ДТП. Только путем обращения в суд с иском к дорожным службам.

Олег, в некоторых регионах еще выдают справки.

Петров Михаил

Да, вполне возможно. Ну не суть важно — по второму ДТП выплату получат в любом случае.

Определение ГИБДД суд тоже отменил автоматически, но его нет на руках, есть только номер который прислали для оплаты штрафа.

Алевтина

Вы имеете в виду постановление о штрафе в 10 т.?  Его не могут отменить автоматически, это 2 разных административных производства.

ведь в полисе ОСАГО нет ограничения, что он действует только при условии столкновения от двух и более транспортных средств, а КАСКО ведь подразумевает именно вину.

Алевтина

Эти условия есть в законе об ОСАГО.  Что подразумевает КАСКО — зависит уже от условий конкретного договора, они могут отличаться. Как правило КАСКО покрывает ущерб от любого ДТП как по вине водителя так и без таковой.

Если у Вас ОСАГО — то обратиться в суд по факту первого ДТП с иском к дорожникам это не то чтобы совет наиболее целесообразных действий, это просто единственный возможный вариант в такой ситуации.