8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписаться из муниципальной квартиры, если существует долг за ЖКУ?

Добрый день!можно ли выписаться из квартиры,которая муниципальная ?собственник умер,в наследство никто не вступал!существует большой долг по квартире,который не гаситься!если выписаться,нужно ли гасить долг?прописанный не проживает там.

, Татьяна, г. Пермь
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Постановлении Конституционного Суда от 04.04.1996 N 9-П было определено, что регистрация граждан РФ по месту жительства/месту пребывания является допустимым ограничением их права на свободный выбор места жительства/места пребывания. Это также вытекает из отсутствия абсолютного характера указанного права. При этом устанавливается, что реализация данного права не должна влечь нарушения прав и свобод других людей. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П далее разъясняется, что согласно Правилам, утвержденным Правительством РФ от 17.07.1995 N 713, регистрация граждан РФ является их долгом, а не правом. При этом на государственные органы возлагается ответственность гарантировать реализацию иных прав и свобод человека и гражданина, вне зависимости от наличия/отсутствия подобной регистрации.

Таким образом, Вы можете спокойно выписаться из проблемной квартиры, никто не вправе Вас ограничивать в связи с наличием долгов по оплате за эту квартиру. Только умер не собственник, а наниматель, после которого наследство в виде долгов никто не принял.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли заложить банку квартиру без приватизацыи
Можно ли заложить банку квартиру без приватизацыи
, вопрос №4086195, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2018