Несу ли я материальную ответственность перед работодателем, если нет ТД?

Здравствуйте. Возник вопрос с работой. Я устроился работать в магазин, но никакого трудового или другого соглашения не подписывал. Имею ли я право не расплачиваться за потери магазина и вообще ответственность есть ли на мне в таком случае за материальную ценность? В частности деньги, товары

, Даниил, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае, поскольку на вас нет договора о полной мат.ответственности, то вы ничего магазину платить не будете. Если только они будут пробовать на вас в полицию подавать.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, Вы не обязаны платить за недостачи ТМЦ, выявленные, например, в резульате ревизии.

Помните, что по общему правилу обязанность доказать наличие вины работника в его действиях, повлекших причинение ущерба работодателю, возложена на работодателя.
В случае обращения Вашего работодателя в суд о взыскании с Вас причиненного ущерба или убытков, Вы будете доказывать незаконность приказа и несостоятельность других доводов искового заявления, но уже в качестве ответчика путем составления Возражений в порядке ст. 56, 68 ГПК РФ, с учетом изложенного об доказательственной работе работодателя.
Выбор варианта обоих действий следует делать желательно из соображений целесообразности, исходя их факторов конкретной ситуации. В обоих случаях действия Вашего работодателя будут признаны незаконными с последующим освобождением от возложенной им на Вас материальной ответственности.

Исходя из приведенных норм ТК РФ, ст. 56 ГПК РФ и п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006. № 52 «О применении  судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», в данном споре к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, относятся: противоправность поведения (действия или бездействия) работника; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о материальной ответственности.
При недоказанности работодателем хотя бы одного из перечисленных обстоятельств материальная ответственность работника исключается.