8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нюансы изменения условий нотариально заверенного алиментного соглашения

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, у меня есть нотариальное соглашение по алиментам на удержание 40%, если я изменю процент удержание у нотариуса на 50% будет ли это правомерно или есть какие то нюансы?

Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир! Стороны вправе заключить у нотариуса дополнительное соглашение к данному соглашению об уплате алиментов, в котором изменить процент на 50, то есть, должна быть воля обеих сторон.

1
0
1
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир! 

В соответствии с действующим законодательством:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
 
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено в любое время по взаимному согласию сторон и подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если есть нотариальное соглашение, значит вы по обоюдному согласию приняли решение об условиях выплаты алиментов. Если сейчас что либо изменять вновь, то исключительно по обоюдному согласию. Если нет, то с иском следует обратится в суд, изложив свою позицию и подтвердив расходы на ребенка именно в требуемой сумме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Семейное право
Если установить фиксированную сумму, у него долг у приставов будет списываться или же просто остаётся там висеть?
Здравствуйте. У бывшего мужа долг по алиментам около 300 тысяч, сейчас хотим делать алиментное соглашение. Если установить фиксированную сумму, у него долг у приставов будет списываться или же просто остаётся там висеть?
, вопрос №4059892, Клиент, г. Москва
Семейное право
Если я нотариально откажусь от квартиры, купленной мужем в браке, буду ли я наследницей в случае его кончины?
Здравствуйте! Если я нотариально откажусь от квартиры, купленной мужем в браке, буду ли я наследницей в случае его кончины?
, вопрос №4058379, Екатерина, г. Оренбург
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018