При расселении из общежития предоставляют аналогичную комнату с подселением

Моя подруга с мужем и взрослым сыном жила в общежитии, которое признали аварийным.Всё общежитие расселили временно в муниципальные квартиры с подселением. Моя подруга живёт в двух комнатах по 13 кв.м.,в другой комнате живёт другая семья. В общежитии она проживала с 1985 года,много лет стояла в очереди на улучшение жилищных условий. В общежитии у неё была комната 13 метров. Сейчас всем жителям этого общежития дают постоянное жильё. Моей подруге предлагают одну комнату так же с подселением,мотивируя тем,что таких однокомнатных квартир ( метражом 13 кв м) нет. Неужели нет закона,по которому троим взрослым людям положено какие то определённое количество метров. В администрации города Астрахани объясняют просто -- вы как то жили на 13 метрах,вот и дальше живите. Есть ли надежда на хороший исход дела?

, Светлана, г. Астрахань
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Светлана, добрый день. Могу порекомендовать либо обратиться с письменным обращением к руководству региона. Оно обязательно должно быть принято к рассмотрению

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

либо признавать действия(бездействия чиновников) незаконными в порядке, предусмотренном ст.218, 219 КАС РФ.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Светлана
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте. Подруга подавала в суд на администрацию города,но проиграла, т.к. якобы существует закон, принятый местной властью, по которому жильё так и предоставляется: сколько было,столько и получишь. Ни метра больше.Существует ли федеральный закон,по которому можно оспорить действия местных чиновников?