Могут ли назначить условный срок за долг по алиментам, который ответчик гасит каждый месяц?

Здравствуйте) Может ли суд вынести 10 мес условно,если в первый раз истец обратился в суд за долгом об не уплате элементов,требуя сумму 60000р, раз в месяц ответчик ходит на отметку показывая квитанции о погашении.

, Светлана, г. Тюмень
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Светлана, добрый день. В соответствии с

Статья 60 УК РФ. Общие начала назначения наказания

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Т.е суд может назначить любое наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Применение ст.73 — т.е.условного осуждения также является правом суда.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

а после отбытия наказание ответчик имеет право сменить место жительства,соответственно доложив об этом в ораны?

Да, Светлана, всё верно.