Купленная 100% доля ООО находится в залоге у продавца

Здравствуйте! В 2015 году купили 100 долее ООО в рассрочку за 69 млн., номинальная стоимость отчуждаемой доли в уставном капитале 5млн.. По договору, по ст.488. п.5, находится в залоге у продавца. (под видом корпоративных прав, покупалась птицефабрика.) Заплатили, 1 млн, зарплату рабочим, сделали ремонт, закупили оборудование (затраты более 20 млн), через три месяца узнали, что предприятие заложено в украинские банки на сумму более 2млн. долл. (решения украинских судов от 2013 г) Естественно прекратили выплаты. В 2016 году собрание собственников решили снизить сумму до 50 млн.,хоть и предлагали намного меньше, но пришлось соглашаться (протокол собрания), Документы продавец, нам так и не отдал, нет оценки, баланса и т.д. и т.п. Один договор нотариальный. допуска у нас нет. Продавец подал на нас в суд и выиграл дело, т.к. мы нарушили договор. КАК ВЫПУТАТЬСЯ ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ И ВЕРНУТЬ СВОИ ВЛОЖЕННЫЕ ДЕНЬГИ???

, Сергей, г. Москва
Рагим Сефиханов
Юрист

Не совсем понятно, что снижало собрание собственников. С какими требованиями продавец обратился в суд: он требовал расторгнуть договор или обратить взыскание на находящиеся в залоге доли? Уточчните, пожалуйста, в чат.

Сергей
Клиент, г. Москва

нА собрании снизили цену с 69 до 50 млн..Продавец, требует расторгнуть договор и вернуть свои 100 % доли

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Продавец подал на нас в суд и выиграл дело, т.к. мы нарушили договор. КАК ВЫПУТАТЬСЯ ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ И ВЕРНУТЬ СВОИ ВЛОЖЕННЫЕ ДЕНЬГИ???

Сергей

Добрый день,

Каким образом вы оформляли вложения в ООО? При покупке доли оговаривались финансовые и иные гарантии по имуществу принадлежащему ООО, или это был просто договор купли-продажи доли? Рыночную оценку доли при покупке производили?

Сергей
Клиент, г. Москва

Нет. Все на доверии. Просто договор купли продажи.И документы, как они говорили, сгорели при пожаре. Кстате, они снова продают по той же схеме. Хотя, и с обременением, но ООО пока принадлежит нам.