Что делать, если нет возможности получить справки о зарплате в связи с уничтожением архива?

Здравствуйте! В декабре 2017 г. я ушел на пенсию. Мне начислили минимальную пенсию с формулировкой, нет подтверждающих справок о заработной плате. С 1988 г. по 2001 г. я жил и работал водителем на Украине Донецкая обл. г. Снежное, справку о зар.плате я получить не могу архив разбомбили в 2014 году С 1981 по 1987 год я работал в районе приравненном к крайнему северу по договору в воинской части вольнонаемным (водителем) Сейчас мне нужна справка о средней заработной плате для начисления пенсии. При обращении в центральный архив министерства обороны Р.Ф. г. Подольск мне был дан ответ, что воинская часть в которой я работал расформирована, а её архив утрачен (сгорел) На данный момент у меня есть справки о средней заработной плате выданной мне отделом кадров в период работы в воинской части, но не за пять лет, а за два года. Эти справки выдавались мне отделом кадров для подтверждения моей зар.платы для отпуска. Могут ли являться эти справки, в связи с утратой архива, подтверждением моей зарплаты за 5 лет и могут ли по ним начислить мне пенсию или обязательно нужно подтверждающую справку за 5 лет, которую я по объективным причинам достать не могу .Все документы подтверждающие мою работу в воинской части имеются, включая договора и надбавки за работу на севере. В пенсионном фонде на эти справки даже смотреть не захотели ,мотивируя ,что в этих справках не указано куда перечислялись налоги . Посоветуйте ,что мне делать ?

  • DSC07891
    .jpg
, николай, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Порядок подтверждения страхового стажа установлен ст. 13 Закона о пенсиях и Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (утв. постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, далее — Правила). При подсчете страхового стажа подтверждаются (п. 4 Правил): периоды работы до того, как гражданин был застрахован в сис­теме обязательного пенсионного страхования, — документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (на бумажном носителе либо в форме электронного документа); периоды работы после регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Подтверждение таких периодов не вызывает проблем, поскольку все необходимые сведения находятся в Пенсионном фонде РФ. Таким образом, главная обязанность будущего пенсионера — подтвердить периоды работы, во время которых персонифицированный учет страховых взносов еще не осуществлялся. Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ). Запи­си, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку (п. 41 Правил). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных пе­риодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются: письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п. 6 Правил). Поэтому если у работника сохранились какие-либо из перечисленных документов с прежнего места работы, он может представить их в органы ПФР в качестве подтверждения страхового стажа.

Если никаких документов не сохранилось и прежняя организация-работодатель ликвидирована, получить справки гражданин может в архивном учреждении (государственном или ведомственном архиве). Между тем далеко не все ликвидированные организации передают документы на хранение в архив. Если работодатель прекратил деятельность и не передал сведения в архив, у гражданина имеется возможность подтвердить страховой стаж свидетельскими показаниями.

При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитываются свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг 16-летнего возраста. При этом продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.

николай
Клиент, г. Москва

Извините пожалуйста, но мой вопрос был не о подтверждении трудового стажа (у меня его достаточно), а о справках о заработной плате за пять лет,которые очень сильно влияют на размер пенсии.

Так, этот стаж Вам в страховой и не засчитали, поэтому не учли при расчете пенсии. Порядок тот же, что при стаже.