8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если нет возможности получить справки о зарплате в связи с уничтожением архива?

Здравствуйте! В декабре 2017 г. я ушел на пенсию. Мне начислили минимальную пенсию с формулировкой, нет подтверждающих справок о заработной плате. С 1988 г. по 2001 г. я жил и работал водителем на Украине Донецкая обл. г. Снежное, справку о зар.плате я получить не могу архив разбомбили в 2014 году С 1981 по 1987 год я работал в районе приравненном к крайнему северу по договору в воинской части вольнонаемным (водителем) Сейчас мне нужна справка о средней заработной плате для начисления пенсии. При обращении в центральный архив министерства обороны Р.Ф. г. Подольск мне был дан ответ, что воинская часть в которой я работал расформирована, а её архив утрачен (сгорел) На данный момент у меня есть справки о средней заработной плате выданной мне отделом кадров в период работы в воинской части, но не за пять лет, а за два года. Эти справки выдавались мне отделом кадров для подтверждения моей зар.платы для отпуска. Могут ли являться эти справки, в связи с утратой архива, подтверждением моей зарплаты за 5 лет и могут ли по ним начислить мне пенсию или обязательно нужно подтверждающую справку за 5 лет, которую я по объективным причинам достать не могу .Все документы подтверждающие мою работу в воинской части имеются, включая договора и надбавки за работу на севере. В пенсионном фонде на эти справки даже смотреть не захотели ,мотивируя ,что в этих справках не указано куда перечислялись налоги . Посоветуйте ,что мне делать ?

Показать полностью
  • DSC07891
    .jpg
, николай, г. Москва
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Порядок подтверждения страхового стажа установлен ст. 13 Закона о пенсиях и Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (утв. постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, далее — Правила). При подсчете страхового стажа подтверждаются (п. 4 Правил): периоды работы до того, как гражданин был застрахован в сис­теме обязательного пенсионного страхования, — документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (на бумажном носителе либо в форме электронного документа); периоды работы после регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Подтверждение таких периодов не вызывает проблем, поскольку все необходимые сведения находятся в Пенсионном фонде РФ. Таким образом, главная обязанность будущего пенсионера — подтвердить периоды работы, во время которых персонифицированный учет страховых взносов еще не осуществлялся. Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ). Запи­си, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку (п. 41 Правил). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных пе­риодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются: письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п. 6 Правил). Поэтому если у работника сохранились какие-либо из перечисленных документов с прежнего места работы, он может представить их в органы ПФР в качестве подтверждения страхового стажа.

Если никаких документов не сохранилось и прежняя организация-работодатель ликвидирована, получить справки гражданин может в архивном учреждении (государственном или ведомственном архиве). Между тем далеко не все ликвидированные организации передают документы на хранение в архив. Если работодатель прекратил деятельность и не передал сведения в архив, у гражданина имеется возможность подтвердить страховой стаж свидетельскими показаниями.

При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитываются свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг 16-летнего возраста. При этом продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Москва

Извините пожалуйста, но мой вопрос был не о подтверждении трудового стажа (у меня его достаточно), а о справках о заработной плате за пять лет,которые очень сильно влияют на размер пенсии.

Так, этот стаж Вам в страховой и не засчитали, поэтому не учли при расчете пенсии. Порядок тот же, что при стаже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Гражданское право
Что делать если я по физре гига крутой но мне поставили 4 в четверти, а этому то отличнику 5 по физре хотя он в
что делать если я по физре гига крутой но мне поставили 4 в четверти ,а этому то отличнику 5 по физре хотя он в физре как говнюк ,и вообще набить ему рожу за то что он староста и выгоняет с класа всех подрят кто ему ненужен. поет на уроках ,а учителю этому отличнику даже 2 поставить не хотят ,а мне как просто забыть тетрать так замечания большие ставят и еще он моего друга против меня же настраивает.
, вопрос №4056587, пупс, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.02.2018