8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться квартира после смерти супруга, если ДДУ был оформлен на каждого по 1/2 до брака?

Здравствуйте. Как будет делиться квартира после смерти супруга, если ДДУ было оформлено на каждого по 1\2 до брака, свидетельство о праве собственности получено уже в браке. Оплата квартиры была уже в браке. Спасибо.

24 февраля 2018, 10:48, Елена, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

Доля супруга будет делиться поровну между наследниками первой очереди — супругом, детьми и родителями.

24 февраля 2018, 11:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

если ДДУ было оформлено на каждого по 1\2 до брака, свидетельство о праве собственности получено уже в браке. Оплата квартиры была уже в браке.

1/2 доля в праве собственности будет делиться между наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

24 февраля 2018, 11:14
0
0
0
0
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Наследоваться будет только половина квартиры, которая принадлежала одному из супругов. Если на момент смерти супруги состоят в браке, то переживший супруг имеет право заявить о своем праве на наследство, открывшееся после смерти супруга. Необходимо будет подать заявление.

24 февраля 2018, 11:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как будет делиться квартира после смерти собственницы между ее мужем и сыном?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На меня с моей матерью была получена квартира взамен ветхого жилья по договору социального найма. Мы её приватизировали на маму. Я от приватизации отказался. Она сейчас собирается выходить замуж. Как будет делиться квартира после смерти моей матери? Если она будет делиться поровну между её мужем и мной, какой выход есть чтоб досталась только мне одному?
21 июля 2018, 13:21, вопрос №2058329, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Наследство
Как будет делиться квартира после смерти собственника?
Здравствуйте, ситуация такая, у мужа умер папа и осталась квартира, квартиру покойные получал в 90х годах на себя одного, расписался с матерью мужа 9 лет назад. Как будет делится квартира после смерти собственника? между сыном и женой? есть ли понятие совместно нажитого имущества или его уже отменили? В этой квартире прописан сын жены покойного(не его сын и не усыновленный), со всей своей семьей (дети взрослые)как быть с ними, их выселят по суду?
07 ноября 2017, 13:09, вопрос №1804094, Валерия, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
Какие налоговые вычеты могут возникнуть при продаже автомобиля?
здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?
24 октября 2016, 07:04, вопрос №1417836, леня, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
Как будет делиться квартира после смерти мужа, какие права у свекрови на квартиру?
1. Мы с мужем были в браке 5 лет. Ранее, квартира принадлежала мужу. После переезда его матери в пригород, 3х комнатная квартира,принадлежавшая ей, продалась и поделилась поровну - на 3 части: матери и 2 сыновьям. Младший сын (мой муж) взял от матери свою долю и ее долю с условием покупки своей квартиры и прописки в ней матери. Он являлся владельцем квартиры, в которой он проживал и была прописана его мать, проживавшая в другом городе. Со временем,после заключения нашего брака и 1,5 лет совместной жизни, муж принял решение заключить договор дарения на имя свей матери(теперь квартира принадлежит свекрови). В квартире на данный момент прописаны: муж, свекровь и наш несовершеннолетний сын 4х лет. Как будет делиться квартира после смерти мужа? какие права есть у ребенка и у меня на квартиру? 2. Как будет наследоваться квартира после смерти свекрови? Если у нее есть официальный муж, и 2 сына? спасибо за ответ.
29 февраля 2016, 12:45, вопрос №1163078, Наталия,
1 ответ
Раздел имущества
Квартира приватизирована на жену, есть муж и два сына, как будет делиться квартира после смерти жены?
Квартира приватизирована на жену, есть муж и два сына, как будет делиться квартира после смерти жены?
12 января 2016, 16:46, вопрос №1096843, Валентина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2018