Как получать пособие на ребенка банкроту с заблокированными счетами?

Здравствуйте!!! Я официальный банкрот с 30 января, следовательно мне заблокировали все счета и карты и в том числе карту на которую переводил работодатель пособие до 1.5 лет. Подскажите, как теперь мне получать пособие если у меня нет счетов и карт?

, Анна, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анна! Вам необходимо предоставить в ФССП информацию о том, что на карту поступают социальные выплаты, на этом основании пристав снимет арест с указанного Вами счета.

ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

С уважением, Софья.

Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Во-первых, вышеуказанный совет про ФССП вам не поможет. При признании должника банкротом, в силу самого закона о банкротстве все исполнительные производства прекращаются, а аресты снимаются.

Ваши карты и счета в банках, были заблокированы финансовым управляющим, поскольку теперь он распоряжается всем вашим имуществом в целях удовлетворения требований кредиторов.

Во-вторых, в соответствие законом о банкротстве, финансовый управляющий оставляет один счет, с помощью которого он рассчитывается с Вашими кредиторами

В третьих, согласно п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 13 октября 2015 г. N 45,

При рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных
предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.

Учитывая изложенное, Вам необходимо обратиться в суд, рассматривающий Ваше дело о банкротстве с ходатайством о получении денежных средств на оплату личных нужд.

Вам обязательно понадобится квалифицированная юридическая помощь. Я специализируюсь на делах о банкротстве и помогу Вам помочь. Для оказания помощи, обратитесь ко мне в чат.

Елена Новикова
Юрист

Здравствуйте, Вы можете открыть вклад на имя ребенка и реквизиты счета передать работодателя.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Добавлю к ответу Токареву Павла. Вам можно не обращаться в суд, так как это затянет много времени. Просто обратитесь к финансовому управляющему с заявлением о выделении денежных средств в качестве прожиточного минимума, а также пособия на ребенка до 1,5 лет.

Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Коллеги, пособие на ребенка вообще не включается в конкурсную массу, так как эти деньги в смысле закона о банкротстве не являются доходом и конкурсной массой.

Вы напишите письмо управляющему, что на этот счет поступают пособия, он с Вами может сходить в банк и снять деньги и передать Вам.