Как выгоднее уйти из декрета в декрет, если первый отпуск не закончится после БиР?

Здравствуйте,Подскажите в таком вопросе.Я находилась в декрете с первым ребенком.Сейчас ему 1,4.В январе родился второй.Так как я сдала больничный,выплаты на первого прекратились.В марте отпуск по Бир заканчивается. Скажите как выгоднее сделать.Написать декрет на двоих детей на себя или на первого ребенка написать на себя,а со вторым пойдет папа.Так как он будет работать,ему сказали он будет выходить на 0,99 ставки

, Ирина, г. Киреевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Все зависит от уровня доходов родителей, а звисимости от этого и необходимо выбирать наилучший вариант.

Как мне кажется, всегда выгоднее одному их родителей находится в отпуске по уходу за ребенком, а второму продолжать работать.

Порядок назначения пособий, сроки и перечень документов, регулируется согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2014 года приказом Минтруда России от 22 июля 2014 года N 478н.

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

http://docs.cntd.ru/document/9...