Могут ли лишить прав, если отказался от освидетельствования после принятия лекарств?

Лишают ли водительских прав если управляя автомобиля до этого употрбил лекарственный препарат фаназипан и отказался пройти мед экспертизу?

, Евгений, г. Челябинск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
отказался пройти мед экспертизу?

Добрый день Евгений!

В соответствии со ст. 12.26 КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Да. По решению суда за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Конечно лишают! Не за спиртное или лекарства… «ЗА ОТКАЗ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ».  Это Ваша обязанность, если поездку к наркологу предлагают на законных основаниях!