Здравствуйте В скором времени планируем заключение брака жена

Здравствуйте! В скором времени планируем заключение брака, жена собирается брать мою фамилию. Может ли она сразу после заключение брака ехать в Казахстан со старым паспортом, а уже после возвращения подать документы на замену? Насколько, я знаю подавать документы нужно в период не позднее 30 дней после заключения брака. Считается ли паспорт действительным в этот период и не возникнет ли при этом проблем при пересечении границы?

, Руслан, г. Кемерово
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Руслан, добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Паспорт Вашей супруги будет действителен в течении 30 дней. Если Вы уедите в Казахстан и вернетесь в течение этого времени, то проблем не возникнет. Затем ваша супруга сможет подать документы на замену паспорта.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В общем и целом я поддержу коллегу, просто обращу внимание на деталь. Что Вам надёжнее всего будет выехать с паспортом + свидетельство из ЗАГСа, чтоб не было проблем. В эти 30 дней с юридической точки зрения можно сказать о том, что смена фамилии у Вас уже произошла, когда в ЗАГСе расписались. А дальше уже закон даёт Вам «отсрочку» в 30 дней, дабы Вы поменяли документы. Паспорт не то, чтобы недействительный, но с точки зрения закона он подлежит замене. Это факт. Вопрос на самом деле дискуссионный

В первую очередь следует заменить свой общегражданский паспорт (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Ответственным за предоставление данной услуги является территориальный орган МВД России (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения граждан), в который можно обратиться непосредственно либо через МФЦ или Единый портал госуслуг (п. п. 1014Положения N 828).

За выдачу паспорта взимается госпошлина в размере 300 руб. (пп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Государственная услуга по замене паспорта предоставляется в 10-дневный срок со дня приема территориальным органом МВД России всех необходимых документов по месту жительства и в 30-дневный срок — в случае оформления паспорта не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения N 828).

Обратите внимание!

Если замена паспорта не будет произведена в срок, то прежний паспорт становится недействительным и могут быть применены административные меры в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. либо от 3 000 до 5 000 руб. для Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 19.15 КоАП РФ).

http://azbuka.consultant.ru/co...

Здравствуйте.

Васев Олег

снимаю ответ всё-таки. поскольку вопрос дискуссионный. прошу не учитывать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан.

При всем уважении к коллегам не могу с ними согласиться.

Совместным заявлением Президента Российской Федерации и Президента Республики Казахстан о решении установить особый режим взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан от 16.05.2005 года установлено, что для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан  также  могут быть использованы внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).

Срок в 30 дней, данный владельцу паспорта  п.15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, предоставлен как раз для его замены, но указанное положение не говорит о том, что в течение 30 дней он является действительным. Срок установлен для того, чтобы в течение этого времени гражданин имел возможность сменить его, а истечение указанного срока дает основание для привлечения владельца паспорта к административной ответственности.

В соответствии с п.1 Указа Президента РФ № 232 от 13 марта 1997 года

паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Некоторые основания недействительности паспорта перечислены в п.6 Положения. К ним относят внесение сведений, заметок, не предусмотренных Положением.

Вместе с тем содержание данного пункта Положения не позволяет сделать вывод о том, чтотолько предусмотренные в нем случаи являются основанием для признания паспорта гражданина РФ недействительным.
Недействительным является документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п.

(Из ПОСТАНОВЛЕНИЯ Мосгорсуда от 16 декабря 2013 г. N 4а-2738/13).

В Определении Конституционного суда РФ от 25 февраля 2010 года N 376-О-О сказано, что

основной функцией паспорта является удостоверение личности гражданина РФ на территории России, в связи с чем содержащаяся в нем информация должна быть определенной и актуальной, чтобы личность гражданина могла быть установлена.

Таким образом, после смены фамилии паспорт будущей супруги критериям актуальности соответствовать не будет и поэтому будет недействительным.

Пунктом 7 статьи 19 Закона Республики Казахстан от 16 января 2013 года № 70-V «О Государственной границе Республики Казахстан" установлено, что

7. Пропуск лиц через Государственную границу осуществляется при наличии документов на право въезда в Республику Казахстан или выезда из Республики Казахстан, а также отсутствии ограничений в отношении данных лиц, установленных законами Республики Казахстан.

На основании изложенного, Вашей супруге обязательно необходимо будет сменить паспорт, прежде чем ехать в Казахстан, иначе она просто не пройдет пограничный контроль.