Порядок и сроки явки после получения повестки для отбытия наказания в колонии поселения

Здравствуйте можно один вопрос? Муж отсидел 1 год вышел раньше на 6 месяцев, дали отработки ему, пропустил работу 2 раза и написали в уфсин а уфсин подали в суд и вообщем дали еще отсидеть 25 суток в колонии поселения самоходом и вот пришла повестка идти садиться, и вот вопрос если получит повестку сразу сразу нужно садиться идти или можно еще чуть время протянуть хоть на неделю?????Или если сесть на больничный и будет. Справка будет считаться уважительная причина

, Кристина, г. Астрахань
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Кристина, здравствуйте!

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ,

в указанном предписании (в направлении) с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.Уважительна или нет причина будет решать суд. Лучше не рисковать и не уклоняться от обязательства.

С уважением, Акуренко В.Е.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.

Кристина
Клиент, г. Астрахань

А если человек позвонит и скажет я на больничном и принесу справку это будет. Считаться уважительной причиной? И не подадут в розыск?

Скорее всего будет уважительной, но обещать я Вам этого не могу. Каждый конкретный случай индивидуален. Суд решает уважительной была причина неявно или нет. Звоните инспектору, узнавайте, уточняйте, может прийдется явиться и написать заявление. Всё зависит от случая.

С уважением, Акуренко В.Е.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.