Возвращается ли страховка по кредиту при досрочном погашении после суда?
Возвращается ли страховка по кредиту при досрочном погашения после суда???или что делать таких случаях???
Добрый день!
В соответствии со письмом Министерства Финансов РФ от 8 мая 2013 г. N 03-04-05/4-420:
Пунктом 1 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
Согласно п. 7 ст. 10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма).
В связи с этим, Вы можете оформить возврат по страховке в связи с досрочным погашением кредита.
С уважением, Кузьмина Дарья!