Как суд может разделить имущество?

Добрый день. После развода не пришли с бывшей супругой к договоренности, подал в суд на раздел недвижимости, как думаю она параллельно тоже.

Имущество:

1. До брака была взята ипотека, внесен первоначальный взнос и выплачена часть. После развода осталась небольшая часть от ипотеки, несущественная.

2. До брака был взят земельный участок (назначение с/х), оформлен в равных долях на двоих (деньги были мои, но этого не докажешь, по молодости головой не думал). На этом земельном участке начал строить дом, часть построил до брака, какую в период брака, часть была построена перед разводом на деньги взятые в кредит (не выплачен еще), и часть после развода (коммуникации). В дом требуются еще большие вложения. Дом не оформлен.

Факторы:

1. Есть ребенок 3 года.

2. До брака она была прописана в квартире. До приобретения квартиры я был прописан у ее родителей какой то период (нужна была прописка в их районе для решение проблем с военкоматом). Как понимаю, она сейчас пытается все эти факты оформить как сожительство до брака, чтобы увеличить свою долю.

3. Приходил навестить ребенка, зашел разговор о разделе, она накинулась на меня, и вероятно остались синяки на руках (от ударов от меня), либо от того, что когда пытался успокоить держал за запястья. По факту она сняла побои и, вероятно, написала заявление на меня (со слов ее родственников).

4. До брака была взята и оформлена машина на нее, по факту большая часть средств была моей, но на машину я не претендовал.

Как суд может разделить имущество? С учетом указанных факторов?

Особенно волнует вопрос сожительства, так как дружили со студенчества, и все покупки были уже в период отношений, которые можно подтвердить.

Влияет ли на раздел психологическая сторона развода?

Она убедила себя и своих родственников, что у меня была другая семья и я к ней ушел. По факту развелись по причине того, что с ней стало невозможно жить, по месяцу не разговаривала со мной, очень часто приходилось уезжать в гостиницу или на участок, потому что находится рядом нельзя было. Ушел я, но на развод она подала.

, Артем, г. Красноярск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Основные правила определения долей

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По поводу общих долгов, из обзора судебной практики Верховного суда, на примере одного дела, где один из супругов брал кредит во время брака:

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ,возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Таким образом, кредит на дом будет делиться между супругами.

Сожительство не вызывает взаимных прав и обязанностей на имущество. То, что нажито до брака принадлежит каждому и не делится.

Собственность на имущество, которое куплено в ипотеку возникло до брака, оно делиться не должно, если только она не докажет, что во время брака вложены средства в эту квартиру из общего имущества супругов (доходы супругов во время брака).

  Земля у вас и так разделена. Чтоб делить дом, его нужно зарегистрировать как объект, иначе делить нечего. Хотя по подобному спору Верховный суд вынес решение, что на недострой можно установить право собственности в судебном порядке  и разделить это между супругами.

Кредит, взятый в браке тоже делиться пополам.

Психология отношений и причины развода на раздел имущества не влияют.

Алименты в раздел имущества лучше не впутывайте, все соглашения будут недействительны. Раздел имущество одно — ребенок другое.  В конфликт не вступайте, далее еще ребенка нужно вместе воспитывать, возможно решать вопрос о Вашем общении с ребенком,  а факт побоев в отношении матери будет Вам при этом не на пользу.

 Созданы службы медиации (помогает разобраться психолог)  для до судебного урегулирования таких споров, но это платно и помогает  не всем. Всего хорошего.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Артем, дополню коллегу,

Факторы:
1. Есть ребенок 3 года.
2. До брака она была прописана в квартире. До приобретения квартиры я был прописан у ее родителей какой то период (нужна была прописка в их районе для решение проблем с военкоматом). Как понимаю, она сейчас пытается все эти факты оформить как сожительство до брака, чтобы увеличить свою долю.
3. Приходил навестить ребенка, зашел разговор о разделе, она накинулась на меня, и вероятно остались синяки на руках (от ударов от меня), либо от того, что когда пытался успокоить держал за запястья. По факту она сняла побои и, вероятно, написала заявление на меня (со слов ее родственников). 4. До брака была взята и оформлена машина на нее, по факту большая часть средств была моей, но на машину я не претендовал.

Артем

С кем будет проживать ребенок? С женой?

Вы каким-то образом обсуждали алименты? супруга имеет право подать на алименты, согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С учетом Ваших обстоятельств рекомендую Вам с супругой заключить соглашение о разделе имущества. В соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Тот факт, что жена (возможно) сняла побои на раздел Вашего имущества повлиять не должно.

Как суд может разделить имущество? С учетом указанных факторов? Особенно волнует вопрос сожительства, так как дружили со студенчества, и все покупки были уже в период отношений, которые можно подтвердить.

Артем

По законодательству Ваше сожительство роли не играет: всё купленное в этот период (до регистрации брака) остается тому, на чье имя покупалось.

Влияет ли на раздел психологическая сторона развода? Она убедила себя и своих родственников, что у меня была другая семья и я к ней ушел. По факту развелись по причине того, что с ней стало невозможно жить, по месяцу не разговаривала со мной, очень часто приходилось уезжать в гостиницу или на участок, потому что находится рядом нельзя было. Ушел я, но на развод она подала.

Артем

Нет, роли никакой это не сыграет, ни в разделе имущества, ни в размере алиментов (возможных).

Согласно ст. 23 Семейного кодекса РФ:

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Вам, повторюсь, желательно всё-таки договориться с супругой о разделе имущества и не доводить дело до суда.

С уважением, Суворова Виктория.

Артем
Клиент, г. Красноярск

Договориться пытался... после этого случай с побоями и произошел. :)

Изначально пытались договориться, что квартира ей (2-х комнатная), дом мой и плачу фиксированную сумму алиментов. Поняв, что выплаты с учетом наличия кредита и отсутствия квартира высокие, да еще и по ее поведению я не был уверен, что через год после того как отдам квартиру она не подаст на алименты, предложил платить полную сумму алиментов и разделить квартиру пополам... Диалога не получилось...

Изначально пытались договориться, что квартира ей (2-х комнатная), дом мой и плачу фиксированную сумму алиментов. Поняв, что выплаты с учетом наличия кредита и отсутствия квартира высокие, да еще и по ее поведению я не был уверен, что через год после того как отдам квартиру она не подаст на алименты, предложил платить полную сумму алиментов и разделить квартиру пополам… Диалога не получилось...

Артем

Суд разделит и кредит и квартиру и дом (см. ст. 39 Семейного Кодекса, судебная практика также говорит об этом).

В счет алиментов можно предложить переписать на ребенка какое-то имущество. Закон это позволяет, согласно ст. 104 Семейного Кодекса РФ:

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Повторюсь, я на практике занимаюсь семейными спорами. Ваш судебный процесс может длиться довольно долго: это время, нервы и деньги.

Желательно в Вашем случае попытаться договориться. Если уж совсем никак — тогда остается обращение в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. До брака была взята ипотека, внесен первоначальный взнос и выплачена часть. После развода осталась небольшая часть от ипотеки, несущественная.

Артем

Квартира будет принадлежать вам, т.к. право возникло до брака. Выплаты по ипотеке после расторжения брака, возьмите на себя. Она имеет право обратиться в суд и просить выплатить ей половину платежей, уплаченных в браке за квартиру.

2. До брака был взят земельный участок (назначение с/х), оформлен в равных долях на двоих (деньги были мои, но этого не докажешь, по молодости головой не думал). На этом земельном участке начал строить дом, часть построил до брака, какую в период брака, часть была построена перед разводом на деньги взятые в кредит (не выплачен еще), и часть после развода (коммуникации). В дом требуются еще большие вложения. Дом не оформлен.

Артем

Участок не будет делиться, т.к. вы и так определили доли в данном участке. Так, как дом фактически возведен, то он представляет из себя недострой, поэтому она имеет право требовать право собственности на долю незавершенного строительством объекта. Какая будет доля, покажет только строительная экспертиза. Вам нужно будет доказывать, сколько вы построили до брака и сколько было построено после брака. Советую запастись соответствующими документами: чеки, договора подряда и т.д., если конечно у вас остались письменные документы. Если письменных на руках нет, то возможно обратиться в организации, которые вам делали поставки и оказывали услуги по строительству с целью восстановления документов на эти работы и материалы.

Если кредит был целевой на строительство (эту причину взятия кредита вы указали в анкете), то для нее это будет одним из доказательств вложения в дом в браке. Если кредит еще не полностью выплачен, то половину долга можно будет взыскивать с нее, если его будете выплачивать самостоятельно.

Особенно волнует вопрос сожительства, так как дружили со студенчества, и все покупки были уже в период отношений, которые можно подтвердить.

Артем

Сожительство не дает прав на имущество. Эти отношения не регулируются нормами СК РФ, а регулируются нормами ГК РФ. Поэтому здесь нужно будет доказывать вложения денег и при чем не голословно, а документально. Как правило, на кого оформлены документы на вещи и недвижимость, тому это все и принадлежит, если иное не будет доказано в суде.

Приходил навестить ребенка, зашел разговор о разделе, она накинулась на меня, и вероятно остались синяки на руках (от ударов от меня), либо от того, что когда пытался успокоить держал за запястья. По факту она сняла побои и, вероятно, написала заявление на меня (со слов ее родственников).

Артем

На раздел данный факт не повлияет, но она может затеять на этом основании против вас процесс по ограничению либо лишению вас родительских прав на ребенка. Так же имеет право обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении вас к уголовной ответственности, поэтому в такой суд возьмите с собой адвоката по уголовным делам.

Есть ребенок 3 года.

Артем

В отношении ребенка она взыщет с вас алименты, но у вас есть право заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое может быть как исполнительный лист, если алименты платить не будете.

У вас есть право установить порядок общения с ребенком либо в добровольном порядке, либо в судебном.