Куда обратиться для удержания квартплаты из пенсии, если я не могу оплачивать сама ежемесячно?

куда мне нужно обратится, что бы с меня ежемесячно удерживали плату за квартиру с пенсии, сама я не в состоянии платить каждый месяц кварплату, не выхожу из дома.

, Лариса Вячеславовна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Попробуйте написать в социальную защиту и сотрудник по вашему заявлению будет делать перечисления по жкх. Также можно обратиться в банк с заявлением, чтобы они делали необходимые удержания на выплаты по жкх.

Статья 863. ГК РФ Общие положения о расчетах платежными поручениями

1. При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Статья 41.ГК РФ  Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник.
Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, при поступлении пенсии на счет в банке — можно подать в указанный банк соовтетсвующее заявление-распоряжение в отношении платежей по комм.услугам. Если получаете наличными, обратитесь в управление соцзащиты (УСЗН при районной администрации) с соответствующей просьбой о предоставлении сулуги соц.работника.

Елена Новикова
Юрист

Лариса Вячеславовна, если у Вас имеется пенсионный вклад в Сбербанке, на который перечисляется Ваша пенсия, Вы можете оплачивать услуги ЖКХ через автоплатеж со своего пенсионного счета. Настроить автоплатеж можно

в самом отделении банка или через Сбербанк онлайн. Через Сбербанк онлайн Вы можете ежемесячно оплачивать самостоятельно и вручную. Если сложно разбираться в реквизитах, в отделении помогают настраивать автоплатеж.