Можно ли рассчитывать на УДО осужденному за вождение нетрезвым после лишения прав?

Здравствуйте. Мужу дали 10 месяцев колонии поселения, за то что был лишен прав в нетрезвом виде, и повторно сел за руль лишенный не резвый. Можно рассчитывать на удо? И когда?у нас двое несовершеннолетних детей, я в декрете, только муж работал

, Мария, г. Красноярск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Резюмируя ответ коллеги: проверьте, не остальось ли долгов по решению (штрафы, ущерб и прочее). И сразу после 6 месяцев (готовьтесь заранее через администрацию колонии — справки, характеристики) обращайтесь с заявлением об УДО. Удачи Вам.