Есть ли шанс в суде вернуть переплату за отпускные с уволенного работника?

Произошла опечатка в карточке Т2-ошибочно кадровым работником перенесен неверный период рабочего года вместо положенного 02.12.2016-01.12.2017,указан неверный период р/г-02.02.2016-01.02.2017.Соответсвенно было начисление за отпускные за 29 календарных дней лишних. Работник уволен и в течении 3х недель соглашался вернуть,а теперь отказывается. Есть ли шанс в суде вернуть переплату,и если нет имеют ли право удержать с кадрового работника ?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо составить претензию в адрес работника. В претензии укажите свои
требования о возврате ошибочно выплаченных денежных средств. Претензию нужно
составить в 2 (двух) экземплярах. Один экземпляр вручить работнику под роспись.  Вы можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд. Существует положительная и отрицательная судебная практика по вашему случаю.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Боюсь, удержать деньги с работника без его согласия будет сложно, так как согласно ст.137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

На это указывал и Верховный Суд РФ в Определении от 25.10.2013 N 69-КГ13-6.

Попробуйте договориться с работником.