Грозят судом за непринятую посылку, какие могут быть последствия?

В декабре заказал если можно так сказать витамины для глаз,Пришла в феврале а я уже и передумал,Звонили из попрании начали грубить я сказал что не могу забрать в итоге сказал что не буду забирать пускай обратно отправляют,На что на меня начали давить и повышать голос,Я сбросил.С почты пришло сообщение о том что если не заберу посылку будет обращение в суд, по статье 440,497,500 ГК РФ, что мне делать? И какие могут быть последствия?

, Слава, г. Петропавловск-Камчатский
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Слава!

Вы имеет право в любое время до получения товара и даже в 7 дней после получения товара отказаться от него, выплатив расходы по доставке, если был заключен договор.

Так же посылку через месяц почта обязуется вернуть отправителю, так что товар они не теряют. Ссылайтесь на закон о правах потребителя.

4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.