Положено ли бесплатное санаторно-курортное лечение ветерану труда со стажем на производстве 40 лет?

Положено ли бесплатное санаторно-курортное лечение ветерану труда РФ и Волгоградской области, проработавшему на одном производстве более 40лет. Куда обратиться, если положено такое право.

, Тарасова Татьяна, г. Волгоград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В соответствии с ФЗ №178, получить бесплатную путевку в один из санаториев имеет право далеко не каждый пенсионер нашей страны. Если говорить конкретней, то согласно этому Федеральному закону получить путевку в санаторий имеют право такие категории пенсионеров, как: пенсионеры, которые получили свою инвалидность во время участия в ВОВ; пенсионеры, которые являются бывшими военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов, которые активно принимали участие в боевых действиях еще во времена СССР; пенсионеры из категории военнослужащих, которые относились к автомобильным войскам и батальонам, которые принимали участие в боевых действиях на территории Афганистана; члены семей, где пенсионер являлся участников ВОВ, был инвалидом ВОВ, в том числе и участником других боевых действий; пенсионеры, которые имеют статус “Жителя блокадного Ленинграда”; пенсионеры, у которых имеется какая-либо инвалидность. Корме того, важно помнить о том, что пенсионер, который претендует на получение бесплатной путевки, в  обязательном порядке должен быть неработающим.Так же в соответствии   Согласно ст.7 Федерального закона «О ветеранах» меры соц. поддержки ветеранам труда устанавливаются региональным законодательством.