Продлевается ли срок квалификационной категории во время декрета?

Здравствуйте. Я работаю мед работником. В 2015 ушла в декрет, в 2016 закончилась высшая кв.категория. Вышла из декрета в 2017. Работаю без категории, пошла сдавать на высшую, но мне отказали, так как срок действия категории закончен. Вопрос: не продляется ли срок категории во время декрета? И почему мне отказали в подтверждении высшей???

, Марина, г. Москва
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

На период отпуска по уходу за ребенком действие категории не продлевается.

Для того, чтобы пройти аттестацию на категорию, необходимо предоставить отчет о работе, а Вы находились в отпуске.

Приказ Минздрава России от 23.04.2013 N 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории»

5. Аттестация проводится один раз в пять лет.Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

20. Специалисты, изъявившие желание пройти аттестацию для получения квалификационной категории, представляют в аттестационную комиссию следующие документы...

отчет о профессиональной деятельности (далее — отчет), лично подписанный специалистом, согласованный с руководителем и заверенный печатью организации, осуществляющей медицинскую или фармацевтическую деятельность, работником которой является специалист (отчет должен содержать анализ профессиональной деятельности за последние три года работы — для специалистов с высшим профессиональным образованием и за последний год работы — для специалистов со средним профессиональным образованием, включая описание выполненных работ, данные о рационализаторских предложениях и патентах, выводы специалиста о своей профессиональной деятельности, предложения по ее совершенствованию);

В случае отказа руководителя организации, осуществляющей медицинскую или фармацевтическую деятельность, работником которой является специалист, в согласовании отчета специалисту выдается письменное разъяснение руководителя организации, осуществляющей медицинскую или фармацевтическую деятельность, работником которой является специалист, о причинах отказа, которое прилагается к заявлению на получение квалификационной категории.