8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подать в суд за приведение квартиры в нежилое состояние?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Несколько месяцев назад приобрела в собственность ЖИЛУЮ (по документам) квартиру в цокольном этаже. После приобретения отключили отопление и квартира начала разрушаться: пополз грибок, отсырели стены и пол, начали осыпаться стены у проходов в комнаты и входа в квартиру. Отопления нет и не обещают, не тянет бойлерная (отопление электрическое общедомовое), это уже точно.

По новому законодательству отказаться от отопления (которого нет) и перейти на индивидуальное - нельзя, но как быть, ведь его так и не будет и квартира разрушится?

Собственно, вопросов несколько и, в том числе, кто готов стать моим представителем в этом деле. Претензии к УК составлены, ответы получены не были, акт о состоянии квартир УК не составлен, запрос проигнорирован. Администрация и прочие службы (Жилинспекция, прокуратура) молчат, с момента подачи претензии прошёл месяц. Готовлюсь подавать в суд на УК по вышеуказанным претензиям и вопросы:

1) Имею ли я право и на основании каких законов и статей потребовать провести в моей квартире индивидуальное отопление, с целью сохранения её жилого состояния?

2) Вызывать ли соответчиками администрацию города? Если да, то иск составлять с какой претензией: на бездействие УК и требование обеспечить бесперебойное снабжение отоплением и горячим водоснабжением или о

признании квартиры нежилой и предоставлении иной?

3) Имею ли я право требовать признания нежилой данную квартиру и предоставления мне иной жилплощади на основании отсутствия отопления и горячей воды? (Цоколь со статусом "квартира жилая", дом - пять этажей, по воде: трубы разведены, вода есть, но холодная из обеих труб)

4) Кто готов с этим связаться и довести до конца, в т.ч признание квартиры нежилой и получение новой (если дойдёт до этого)?

ПыСы: Насколько реальны, правомерны и адекватны выставляемые мной требования?

Г.Краснодар

.

Показать полностью
  • IMG_20180223_221739_176
    .jpg
  • IMG_20180223_221741_583
    .jpg
  • IMG_20180223_221735_468
    .jpg
Уточнение от клиента

Выписки из ЕГРН

, Влада, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поскольку квартира значится жилой, значит они обязаны ее отапливать централизованно, значит пусть покупают более мощный бойлер.

С вас наверное и платежи за отопление взыскивают. На этом основании, что взымаются платежи и подавайте иск о возложении обязанностей отапливать вашу квартиру как и весь дом который находится у них на обслуживании.

В случае невыполнении судебного решения в вашем случае руководителя УК могут привлечь к уголовной ответствнености.

0
0
0
0
Влада
Влада
Клиент, г. Краснодар

С УК всё понятно изначально, иск будет предъявлен именно им. Признавать квартиру нежилой? Вызывать администрацию? Точно не будут отапливать, у них нет денег на иную бойлерную. Что делать с разрушением квартиры? В этом вопросы, а не в иске к УК.

Возможно подавать исковое заявление о предоставлении иного жилого помещения ввиду непригодности этого для проживания.Но нужны акты о его непригодности. То есть вызывайте комиссию

1
0
1
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Имею ли я право и на основании каких законов и статей потребовать провести в моей квартире индивидуальное отопление, с целью сохранения её жилого состояния?

2) Вызывать ли соответчиками администрацию города? Если да, то иск составлять с какой претензией: на бездействие УК и требование обеспечить бесперебойное снабжение отоплением и горячим водоснабжением или о

признании квартиры нежилой и предоставлении иной?

  В  соответствии  с  законом 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 27.03.2018)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

«коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498, от 27.02.2017 N 232)

«коммунальные ресурсы» — холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ,тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

Предоставление  коммунальных  услуг  регулируется  Жилищным  кодексом РФ, указанными «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В  договоре  с  управляющей  компанией  должен  быть  пункт  об  отоплении. Если  он  есть, а  отопления  фактически  нет, тогда  Вы  имеете право  требовать от  управляющей  компании исполнения своих  обязанностей  в  судебном  порядке.

 Имею ли я право требовать признания нежилой данную квартиру и предоставления мне иной жилплощади на основании отсутствия отопления и горячей воды? (Цоколь со статусом «квартира жилая», дом — пять этажей, по воде: трубы разведены, вода есть, но холодная из обеих труб)

  Согласно  нормам Жилищного  кодекса РФ,  вне  очереди  жилые помещения по договорам социального найма  предоставляются гражданам, жилые  помещения которых признаны в  установленном  порядке непригодными для  проживания и  ремонту или  реконструкции  не подлежат. Поэтому   данное  жилое  помещение  надо  признавать   непригодным  к  проживанию.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания
 
Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
 

0
0
0
0
 Претензии к УК составлены, ответы получены не были, акт о состоянии квартир УК не составлен, запрос проигнорирован. Администрация и прочие службы (Жилинспекция, прокуратура) молчат, с момента подачи претензии прошёл месяц. Готовлюсь подавать в суд на УК по вышеуказанным претензиям

в  таком  случае, должно  быть  исковое  заявление  о  признании  Вашей  квартиры непригодной  для  проживания.

  Учитывая  то, что  Ваш  вопрос  был  несколько  месяцев  назад, если  решение  суда  не  в  Вашу  пользу, нужно  подавать апелляционную  жалобу, и  далее  обжалование  в  кассационном  порядке.  

Если  у  Вас  есть  дополнительные вопросы  по этой, или  другой  юридической  проблеме, можете  их задавать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
800 ₽
Наследство
Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске
Являюсь наследником по закону ¼ доли 2-х квартиры площадью 44,1 кв.м. В квартире не проживаю, не прописана, сособственник мне совершенно чужой человек. Являюсь неработающим пенсионером. Лицевые счета (ЖКХ, ФКР) разделены, задолженности нет. Сособственник подал исковое заявление в суд о прекращении права собственности на долю и денежной компенсации. При этом денежная компенсация почти в 2 раза меньше рыночной стоимости. Покупая мою долю, сособственник становится единственным собственником всей квартиры. В настоящий момент у меня нет намерения продавать долю, собираюсь этим заняться во второй половине года. Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске.
, вопрос №4059490, Лилия, г. Москва
Уголовное право
Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит, суд уже около года идёт, есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
Здравствуйте,ст 111 УК РФ, рецидив. Есть 4 свидетеля которые говорят что обвиняемый не виновен. Потерпевший против обвиняемого,экспертиза подтвердила разрыв селезёнки,во время конфликта обвиняемый дал потерпевшему только шапалах. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит,суд уже около года идёт,есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
, вопрос №4058514, Кристина Ларионова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2018