На кого подать в суд за приведение квартиры в нежилое состояние?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Несколько месяцев назад приобрела в собственность ЖИЛУЮ (по документам) квартиру в цокольном этаже. После приобретения отключили отопление и квартира начала разрушаться: пополз грибок, отсырели стены и пол, начали осыпаться стены у проходов в комнаты и входа в квартиру. Отопления нет и не обещают, не тянет бойлерная (отопление электрическое общедомовое), это уже точно.

По новому законодательству отказаться от отопления (которого нет) и перейти на индивидуальное - нельзя, но как быть, ведь его так и не будет и квартира разрушится?

Собственно, вопросов несколько и, в том числе, кто готов стать моим представителем в этом деле. Претензии к УК составлены, ответы получены не были, акт о состоянии квартир УК не составлен, запрос проигнорирован. Администрация и прочие службы (Жилинспекция, прокуратура) молчат, с момента подачи претензии прошёл месяц. Готовлюсь подавать в суд на УК по вышеуказанным претензиям и вопросы:

1) Имею ли я право и на основании каких законов и статей потребовать провести в моей квартире индивидуальное отопление, с целью сохранения её жилого состояния?

2) Вызывать ли соответчиками администрацию города? Если да, то иск составлять с какой претензией: на бездействие УК и требование обеспечить бесперебойное снабжение отоплением и горячим водоснабжением или о

признании квартиры нежилой и предоставлении иной?

3) Имею ли я право требовать признания нежилой данную квартиру и предоставления мне иной жилплощади на основании отсутствия отопления и горячей воды? (Цоколь со статусом "квартира жилая", дом - пять этажей, по воде: трубы разведены, вода есть, но холодная из обеих труб)

4) Кто готов с этим связаться и довести до конца, в т.ч признание квартиры нежилой и получение новой (если дойдёт до этого)?

ПыСы: Насколько реальны, правомерны и адекватны выставляемые мной требования?

Г.Краснодар

.

  • IMG_20180223_221739_176
    .jpg
  • IMG_20180223_221741_583
    .jpg
  • IMG_20180223_221735_468
    .jpg
Уточнение от клиента

Выписки из ЕГРН

, Влада, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поскольку квартира значится жилой, значит они обязаны ее отапливать централизованно, значит пусть покупают более мощный бойлер.

С вас наверное и платежи за отопление взыскивают. На этом основании, что взымаются платежи и подавайте иск о возложении обязанностей отапливать вашу квартиру как и весь дом который находится у них на обслуживании.

В случае невыполнении судебного решения в вашем случае руководителя УК могут привлечь к уголовной ответствнености.

Влада
Клиент, г. Краснодар

С УК всё понятно изначально, иск будет предъявлен именно им. Признавать квартиру нежилой? Вызывать администрацию? Точно не будут отапливать, у них нет денег на иную бойлерную. Что делать с разрушением квартиры? В этом вопросы, а не в иске к УК.

Возможно подавать исковое заявление о предоставлении иного жилого помещения ввиду непригодности этого для проживания.Но нужны акты о его непригодности. То есть вызывайте комиссию

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Имею ли я право и на основании каких законов и статей потребовать провести в моей квартире индивидуальное отопление, с целью сохранения её жилого состояния?

2) Вызывать ли соответчиками администрацию города? Если да, то иск составлять с какой претензией: на бездействие УК и требование обеспечить бесперебойное снабжение отоплением и горячим водоснабжением или о

признании квартиры нежилой и предоставлении иной?

  В  соответствии  с  законом

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 27.03.2018)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

«коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498, от 27.02.2017 N 232)

«коммунальные ресурсы» — холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ,тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

Предоставление  коммунальных  услуг  регулируется  Жилищным  кодексом РФ, указанными «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В  договоре  с  управляющей  компанией  должен  быть  пункт  об  отоплении. Если  он  есть, а  отопления  фактически  нет, тогда  Вы  имеете право  требовать от  управляющей  компании исполнения своих  обязанностей  в  судебном  порядке.

 Имею ли я право требовать признания нежилой данную квартиру и предоставления мне иной жилплощади на основании отсутствия отопления и горячей воды? (Цоколь со статусом «квартира жилая», дом — пять этажей, по воде: трубы разведены, вода есть, но холодная из обеих труб)

  Согласно  нормам Жилищного  кодекса РФ,  вне  очереди  жилые помещения по договорам социального найма  предоставляются гражданам, жилые  помещения которых признаны в  установленном  порядке непригодными для  проживания и  ремонту или  реконструкции  не подлежат. Поэтому   данное  жилое  помещение  надо  признавать   непригодным  к  проживанию.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

 Претензии к УК составлены, ответы получены не были, акт о состоянии квартир УК не составлен, запрос проигнорирован. Администрация и прочие службы (Жилинспекция, прокуратура) молчат, с момента подачи претензии прошёл месяц. Готовлюсь подавать в суд на УК по вышеуказанным претензиям

в  таком  случае, должно  быть  исковое  заявление  о  признании  Вашей  квартиры непригодной  для  проживания.

  Учитывая  то, что  Ваш  вопрос  был  несколько  месяцев  назад, если  решение  суда  не  в  Вашу  пользу, нужно  подавать апелляционную  жалобу, и  далее  обжалование  в  кассационном  порядке.

Если  у  Вас  есть  дополнительные вопросы  по этой, или  другой  юридической  проблеме, можете  их задавать.