Как вернуть материнский капитал в пенсионный фонд?

Как вернуть материнский капитал в пенсионный фонд. Он был в внесён в ипатеку, квартиру брали за 2000000, материнский капитал составлял 408 000, были трудности ипатеку временно не платили, сейчас приходили приставы и арестовали квартиру...

Как вернуть материнский капитал в пенсионный фонд

, Светлана, г. Норильск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с пп. «ж» п. 13 Правил направления средств материнского капитала в случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение, засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо лица, являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа).

С учетом указанных положений при регулярных просрочках по кредиту, невозврате кредита залогодержатель в судебном порядке обращает взыскание на предмет ипотеки. На стадии исполнительного производства некоторые залогодатели пытаются вывести из-под ареста часть этого имущества (исключить из описи), а именно доли несовершеннолетних, которые в соответствии с требованиями законодателя должны быть определены и переданы им в собственность.
Однако при этом залогодатели, выступающие с соответствующим иском, ошибочно или намеренно полагают, что обязательство по выделу и передаче в собственность несовершеннолетних детей доли в ипотечном жилье должно быть исполнено вне зависимости от факта выплаты ипотечного кредита, вне зависимости от факта снятия обременения, в том числе обязательство должно быть выполнено и в случае обращения взыскания на имущество заемщика/залогодателя при непогашении кредита. Но, как показывает практика, срок исполнения обязательства, данного заемщиками/залогодателями, использовавшими средства материнского капитала на приобретение жилья с помощью ипотеки и не погасившими кредит, перед ПФР не наступает до снятия обременения. Которое, в свою очередь, не наступает до погашения всей суммы долга по ипотечному кредиту.

 В своем решении суды указывают, что условия, предусмотренные пп. «ж» п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, не наступили, обременение с жилого помещения, приобретенного с использованием ипотечного кредита (займа), не снято, в связи с чем у суда не имелось оснований для выдела долей несовершеннолетних и соответственно, не было оснований для удовлетворения требования об освобождении от ареста и исключении из описи долей, подлежащих передаче несовершеннолетним (Апелляционное определение Кировского областного суда от 23.09.2014 по делу N 33-3314).
Таим образом, требование заемщиков/залогодателей об освобождении предполагаемых долей несовершеннолетних детей в ипотечной квартире, приобретенной с помощью средств материнского капитала, от ареста и исключении их из описи при реализации обращения взыскания на данное имущество преждевременно и необоснованно, если заемщиками обязанности по заключенному кредитному договору не исполнены и основания для выдела долей несовершеннолетних, соответственно, еще не наступили.