Является ли препятствием для трудоустройства в МЧС лишение в/у?

Устраиваюсь на работу в мчс на должность пожарного и меня лишили прав станет ли это препятствием?

, Иван, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ваша работа в МЧС будет связана с управлением  автомобилем, то конечно это будем препятствием.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Привлечение к административной ответственности препятствием для службы в МЧС не является.

Приказ МЧС России от 11.11.2009 N 626 (ред. от 06.12.2012) «О порядке отбора граждан на службу (работу) в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы» (вместе с «Инструкцией о порядке отбора граждан на службу (работу) в...

20. Проверка сведений, представленных кандидатами на службу (работу) в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы (далее — проверка), проводится с целью выявления достоверности сведений, представленных кандидатом, а также выявления сведений, являющихся ограничениями в приеме на службу (работу) в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы МЧС России, установленными статьей 9 Положения.

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 05.02.2018) „Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации“

Статья 9. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении
 Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;
имел или имеет судимость;
подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.

Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Не слушайте НИКОГО. Если Работодатель захочет Вас принять на работу — то примет! Если не захочет — то откажет «в связи с отсутствием вакансий». Не будут же они отказывать в приеме на работу по заведомо незаконному основанию… Сами рассудите!