Как снять арест с автомобиля и оформить документы по наследственному делу?

Добрый день! Справка: наследственное дело автомобиль. Истец подает в суд на отторжение а/м. Суд выигрывает ответчик и подает встречный иск на арест машины. На автомобиль наложен арест решением суда. Второе решение суда - о передаче а/м ответчику. Нотариус не выдает ответчику - наследнику первой линии наследственное дело, ссылаясь на то, что арест снимут на а/м только через 2 месяца. Вопрос-почему? Есть решение суда и оно по срокам вступило в силу, тем самым автоматически сняло арест с автомобиля. Какой порядок оформления автомобиля на имя ответчика-наследника?

, Наиль, г. Санкт-Петербург
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наиль, добрый день.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Соответственно, ответчик может подать ходатайство о снятии обеспечительных мер.