Обидчик чувствует вину и хочет заплатить за причиненные неудобства

Один человек меня подвел, и из-за него я попал в неприятную ситуацию. Состава преступления нет. Но этот человек мне звонит и говорит что чувствует вину и хочет заплатить мне. Я просто боюсь что он потом заявление на меня напишет что я оказывал давление или угрожал или вымогал и т.д. Как мне себя обезопасить? Может заставить этого селовека написать расписку, где признается что никакого давления и угроз оказано не было и безвозмездно дает мне деньги?

, Тима, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Ничего он не заявит, т.к в противном случае ему будет грозить ст.306 УК РФ

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Составьте соглашение о добровольном возмещении вреда (матриального и (или) морального).

Укажите в соглашении данные сторон (ВАши данные и данные знакомого). Также укажите основание и сумму возмещения вреда. Основание  возмещения вреда-это те обстоятельства, в связи с которыми возник вред. Поставьте подписи сторон и дату составления соглашения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.