Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата НДФЛ с просроченного платежа по кредитному договору

Здравствуйте. У меня вопрос относительно уплаты НДФЛ. В 2010 году я просрочил платеж по кредитному договору. Через несколько дней я погасил свою задолженность по основному долгу с уплатой процентов. Кроме того уплатил неустойку за просроченный основной долг и за просроченные проценты. В этом году получил уведомление из ИФНС о необходимости заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, так как банк направил информацию о получении им дохода (???), признавшим материальной выгодой от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами. Следовательно из их рассуждений получается, что материальная выгода возникла в связи с тем, что в период просрочки срочные проценты не начислялись. Законно ли это? И какой порядок действий должен быть у меня? Спасибо

02 Октября 2012, 10:25, вопрос №19174 Павел, г. Москва
350 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    посмотрите ст. 208 НК РФ, не законно.

    02 Октября 2012, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    Ст. 212 НК РФ предусмотрено определение материальной выгоды в отношении процентов за договорное пользование заемными (кредитными) средствами.

    Об этом Письмо Минфина России от 28.08.2012 N 03-04-08/4-279.

    Статьей 811 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса (то есть процентов за пользование заемными (кредитными) средствами).

    Статьей 330 Гражданского кодекса также предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения, договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору неустойку.

    Из письма и приложенного договора (п. 4.4) следует, что в случае несвоевременного внесения платежа в погашение кредита и (или) уплату процентов за пользование кредитом заемщик с суммы просроченного платежа уплачивает кредитору неустойку в размере двухкратной процентной ставки по договору с учетом возможного изменения процентной ставки за пользование кредитом.

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций. При этом материальная выгода определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, либо как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

    Определение материальной выгоды в отношении процентов, начисленных в соответствии со ст. 811 Гражданского кодекса на сумму не погашенного в срок кредита, ст. 212 Кодекса не предусмотрено.

    http://www.subschet.ru/subschet.nsf/docs/C3257427001FF63244257A7E004FF954.html

    02 Октября 2012, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор, еще для сведения Вам, можете прочесть постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами".

    Думаю, что в налоговой правильно все сделают.

    02 Октября 2012, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Пунктом 1 ст. 210 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций.

    При этом материальная выгода определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

    Согласно пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса при получении доходов в виде материальной выгоды дата фактического получения доходов определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

    Таким образом, доход в виде материальной выгоды возникает и учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в том налоговом периоде, в котором налогоплательщиком производится выплата процентов по займу (кредиту).

    Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в случае несвоевременной оплаты по кредитному договору ст. 212 Кодекса не предусмотрен.

    (Письмо Минфина России от 16.08.2012 N 03-04-05/9-954)

    -------------------------------------

    В данном случае Вам необходимо направить письмо-ответ в ИФНС с указанием, что в данном случае налогооблагаемой материальной выгоды не возникает, а поэтому не возникает обязанности представлять налоговую декларацию по НДФЛ.

    02 Октября 2012, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вот и подвели итог...

    02 Октября 2012, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Павел!

    Согласно недавнему письму Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/4-1092 статьей 811 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса (то есть процентов за пользование заемными (кредитными) средствами).

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 ГК доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций. При этом материальная выгода определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, либо как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

    Таким образом, ст. 212 Кодекса предусмотрено определение материальной выгоды в отношении процентов за договорное пользование заемными (кредитными) средствами.

    Определение материальной выгоды в отношении процентов, начисленных в соответствии со ст. 811 Гражданского кодекса на сумму не погашенного в срок кредита, ст. 212 Кодекса не предусмотрено.



    02 Октября 2012, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats