Как получить возврат 13%, если я являюсь ИП?

Добрый день. Собираюсь в ближайшее время приобрести квартиру в ипотеку. Хотелось бы вернуть 13% с покупки (еще прочитала в сети, что также можно вернуть 13% с уплаченных процентов) Проблема в том, что я 2 года являюсь индивидуальным предпринимателем на УСН 6% (до этого 7 лет работала официально в компании).

Моим созаёмщиком будет мой гражданский муж. Быть может он имеет право на налоговый вычет?

Но он и сам приобрел квартиру год назад и в этом году будет возвращать 13%.

Возможно я могу оформить квартиру на ближайших родственников, чтобы они получили возврат?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как получить возврат 13%, если я являюсь ИП?

Елена

для получения налогового имущественного вычета по ст.220 НК Вы должны быть плательщиком НДФЛ, в противном случае никак.

Моим созаёмщиком будет мой гражданский муж. Быть может он имеет право на налоговый вычет?

Елена

для этого он должен быть собственником и понести расходы на приобретение недвижимости.

Возможно я могу оформить квартиру на ближайших родственников, чтобы они получили возврат?

Елена

ситуация аналогично с гражданским мужем.