8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я законное право просить работодателя отпустить меня на прохождение практики?

Я обучаюсь на дистанционно-заочном отделении РГСУ. Проблемы с сессией у меня нет. Но университетом предусмотрено обязательное прохождение практики в течение 1 месяца. Как я понимаю, каждый учебный год. У меня контрактная основа обучения. Имею ли я право просить отпустить меня на практику, как на сессию? Если да, то на каких условиях?

, Юлия, г. Самара

В ст. 173 ТК РФ говорится, что работодатель предоставляет дополнительные отпуска работнику сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Также работодатель может предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы, в данном случае для прохождения практики.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли получать пенсию по инвалидности и пенсию по потере кормильца от Минобороны?
Имею ли я право на получение еще и пенсии по линии Министерства Обороны по потере кормильца? Здравствуйте. Я имею инвалидность 3 группы бессрочно, получаю пенсию как инвалид, являюсь инвалидом детства.В апреле 2025 г. мой отец погиб на СВО. Имею ли я право на получение пегсии по инвалидности в сфр и пенсии по линии Министерства Обороны по потере кормильца?
, вопрос №4968807, Елена, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Имею ли я право на получение еще и пенсии по линии Министерства Обороны по потере кормильца?
Имею ли я право на получение еще и пенсии по линии Министерства Обороны по потере кормильца? Здравствуйте. Я имею инвалидность 3 группы бессрочно, получаю пенсию как инвалид, являюсь инвалидом детства. В апреле 2025 г. мой отец погиб на СВО. Имею ли я право на получение пенсии по инвалидности в сфр и по линии Министерства Обороны по потере кормильца? Спасибо!
, вопрос №4968793, Елена, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право отдел кадров разрезать СНИЛС из-за ошибки в написании имени?
В отделе кадров при оформлении на практику разрезали СНиЛС сослашишь на то, что неверно написана одна буква в имени. Имели ли они право это делать?
, вопрос №4964502, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право на алименты от мужа, может ли он выгнать меня, имею ли я право находиться в этом доме как член
Я инвалид 3 гр. В браке 26л. Проживаю в доме мужа без прописки и регистрации в московской области. Имею дом в другом регионе. В данный момент у мужа есть любовница, он большую часть там,но приходя домой пьёт и угрожает расправой и побоями. В ход идёт всё что попадает под руку. Трясёт деньги под давлением.Повесил все коммунальные долги на меня. У меня проблемы со здоровьем. Наблюдаюсь в местной больнице. Имею ли я право на алименты от мужа, может ли он выгнать меня,имею ли я право находиться в этом доме как член семьи после развода и сейчас, и как быть с угрозами (считается ли это психологическим или домашним насилием)?
, вопрос №4964035, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право получить отсрочку на время действия трудового договора?
Здравствуйте! Являюсь владельцем целевого договора, и трудоустроен на предприятии, внесённое в реестр ОПК. Получил справку от работодателя. Имею ли я право получить отсрочку на время действия трудового договора? Заранее спасибо
, вопрос №4963389, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.02.2018