Как заставить ЖКХ решить проблему ненадежности работы газовой колонки?

Здравствуйте. Я живу на 5 этаже пятиэтажки. 2 года назад у меня ,,замерзла,,водонагревательная газовая колонка. Затопило соседей,оплачивала им ремонт,себе,заменила колонку. Из-под колонки очень сильно дует,то есть обратная тяга. Писала жалобу в ЖКХ, приходила комиссия, признала меня виноватой в том ,что над газ.плитой стоит вытяжка,окна пластиковые,поэтому нет тяги. Посоветовали открывать окно при работе колонки?! Вытяжку над плитой я сняла,сейчас там открытая дыра. В этом году колонка опять протекла. Газовики приходили,сказали,что тяга обратная,но писать они ничего не будут. Разбирайтесь сами. Я знаю,что эта проблема не у меня одной в доме,но все молчат. А я не могу каждую зиму менять колонки. Пожалуйста,помогите. Как заставить ЖКХ решить эту проблему? Мне сказали,что нужно удлинять дымоход. Что делать?

, Татьяна, г. Сызрань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Пожалуйста, помогите. Как заставить ЖКХ решить эту проблему? Мне сказали, что нужно удлинять дымоход. Что делать?

В Вашем случае, я бы пошла двумя путями:

1) Ознакомилась с договор, заключенным между Вами и газоснабжающие организацией. Там закреплены права и обязанности сторон. Написала письменную претензию в УК и газоснабжающую организацию, на претензии поставила входящий номер.

2) В случае бездействия вышеуказанных органов, написала жалобу в прокуратуру, приложив копии всех заявлений, которые Вы подавала.

По результатам проверки органов прокуратуру нужно будет оценить возможность подачи искового заявления в суд.

Дополнительно, можно написать жалобу в департамент ЖКХ Вашего муниципального образования.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна