Каковы сроки постановки на учет мотоцикла?

Здравствуйте. У меня маленький вопросик по срокам постановки на учёт мотоцикла?

Я купил мотоцикл в Москве магазин "Мистер Мото"  сам я из г.Белокуриха, купил я его 2-го февраля 18г, он ехал ко мне Т/К больше трёх недель, ехать на нём в ГИБДД  я сейчас не могу  так-как  зима.

Данный мотоцикл  никогда НЕ  СТОЯЛ  НА УЧЁТЕ (в России), он с Японского мотоаукциона.

Скажите пожалуйста, в этом моём случае на меня так же распространяется правило установка в 10-ти дневный   срок или я могу его поставить на учёт весной (когда можно будет на нём ехать) ?

, Роман,
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Надо регистрировать:

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данныев течение срока действия регистрационного знака „ТРАНЗИТ“ или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.

»Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Собственники и владельцы транспортных средств могут предоставлять их для совершения регистрационных действий в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции на территории России по своему выбору. Место жительства, регистрации по месту пребывания физического лица, равно как и место регистрации или нахождения юридического лица или его обособленного подразделения при этом значения больше не имеют, поэтому срок доставки до места вашего проживания не имеет значения. Так же правила говорят о предоставлении транспортного средства для осмотра, вам необязательно на нем для этого ехать. Видимо, при постановке ТС на учет штраф придется заплатить, если сделать это сразу, скидка 50%.

Удачи с байком:)

Роман
Клиент

Даааааааааааааа уж, похоже что штраф уже в любом случае придётся платить, б.ять...

Спасибо вам за ответ !

Только я не понял, как это можно не предоставляя транспортное средство ??? Это что нужно самого инспектора везти домой к мотоциклу чтобы он его осмотрел и сфотографировал ???

Роман

«Предоставить для осмотра» и «приехать для осмотра»  — разные вещи, можно его привезти на чем-нибудь. Проще штраф заплатить, чем инспектора привезти.

Есть ст. 2.9 КоАП, которая предусматривает освобождение от ответственности, ваш случай под нее вполне подпадает:

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Также вы можете сослаться на отсутствие состава правонарушения:

Статья 2.1. Административное правонарушение
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Даже оформив знаки «транзит», вы бы все равно не уложились в срок. Т.е. если вы лично при покупке не присутствовали, получили мотоцикл в вашем городе, возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность у вас отсутствовала, а значит и не было вины, т.е. обстоятельства формально подпадают под правонарушение, но им не являются.