Угрожают отозвать заявление на мое увольнение после его согласования

Работаю в компании пол года, предложили другое место в срочном порядке. Согласовала с начальством отработать меньше двух недель. Подписали заявление, согласовали , отправили на кадры. Через два дня меня ставят перед фактом, что передумали меня отпускать раньше, нужно в срочном порядке заявление отозвать и переписать на другую дату. Когда я сказала, что подписывать ничего не буду, мне ответили, что сделают это и без меня. Правомерно ли это? Куда обращаться в таком случае ?

, Александра, г. Хабаровск
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Александра !Статья 80 Трудового кодекса РФ, закрепляет что, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Из Вашего ответа следует, что договорённость о сокращении двухнедельного срока отработки достигнута. В данном случае работодателем нарушается трудовое законодательство. Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию по труду и в прокуратуру с заявлением о нарушении трудового законодательства. Желаю удачи!