Возможна ли депортация после освобождения из мест лишения свободы?

Здравствуйте! если муж гр.Молдовы осужден и у него нет регистрации в России но жена и ребенок гр.России.что делать что-бы его по освобождению не депортировали?

, МАРИЯ, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Юрист

Статья 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ  определяет депортацию — как „принудительную высылку иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации“.  Депортация осуществляется за счет средств иностранного гражданина, пригласившей его стороны или посольства (консульского отдела) той страны, гражданином которой он является. Если невозможно ни то, ни другое, ни третье, депортируют гражданина за счет бюджетных средств.

Порядок депортации регламентирован статьей 31 Закона „О положении иностранных граждан в РФ“. Согласно этой статье, по истечении срока пребывания, иностранный гражданин обязан в 3-дневный срок покинуть Россию, а при аннулировании по каким-то причинам документов, разрешающих находится на территории РФ, иностранец должен покинуть страну в течение 15 дней.