Правомерно ли поведение матери ребенка в данном случае?

Здравствуйте,

С матерью ребенка в разводе, общение с отцом по решению суда, назначены алименты. Ребенок передается отцу "как есть". Передавать какие-либо вещи или принадлежности мать отказывается. Насколько правомерно ее поведение? Ее расходы компенсируются алиментами, расходы отца не компенсируются ничем.

Можно ли взыскать средства, затраченные на покупку детской мебели, одежды, белья, различных принадлежностей (велосипед, снегокат и т.п.)? Или необходимо уточнить решение суда в части обязанностей передачи вещей ребенка?

Решением суда установлена обязанность матери собирать и передавать багаж на время отпуска, а также общение с отцом в течение нескольких дней подряд и пребыванием по месту жительства отца, в т.ч. в ночное время.

Спасибо.

, Андрей, г. Екатеринбург
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

 Здравствуйте, взыскать с матери ребенка средства на покупку мебели вы не можете, то же самое и с покупками типа велосипеда и снегоката, это подарки ребенку, вы сами захотели и подарили. Что касается одежды, то попробуйте поговорить с матерью ребенка и достичь соглашения. Если нет, покупайте ребенку вещи и держите их у себя, пусть он пользуется ими когда бывает у вас. Никакой нормы на взыскание ваших расходов на ребенка свыше алиментов, если вы сделали это по своему волеизъявлению нет.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Извините, Светлана, это не подарки, это расходы на ребенка, предоставление ему содержания. По решению суда ребенок у меня поводит несколько дней, в т.ч. ночи. И кровать - это не подарок, это покупка имущества ребенка. А одежда - я ее покупаю, ребенок в ней уходит. И потом я ее снова покупаю, я ведь не буду переодевать ребенка в "свои" вещи - они не мои, они ее. "Зачесть" эти расходы в алименты я не могу.

Подарки- это игрушки, велосипед, снегокат. Это не содержание ребенка. Что касается одежды, то если ребенок достаточно взрослый, уже в четыре года можно договориться,  то можно ребенку объяснить, что вы хотите ее видеть в этой одежке постоянно, а это возможно, если она будет оставлять вещи у вас, а не брать их с   собой к маме.

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Решением суда установлена обязанность матери собирать и передавать багаж на время отпуска, а также общение с отцом в течение нескольких дней подряд и пребыванием по месту жительства отца, в т.ч. в ночное время.

При неисполнении матери ребенка пунктов судебного постановления, Вам нужно обратиться к судебным приставам ссылаясь на отказ матери передавать какие либо вещи для дальнейшего прибывания ребенка у отца. Приставы обязаны провести с ней беседу.

Относительно дополнительных расходов по мимо алиментов. Вы покупали эти вещи ребенку по собственному желанию и суд отклонит Ваше требование на взыскание денежных средств от суммы покупки имущества.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я думаю, для начала вам необходимо обратиться в органы опеки с заявлением о злоупотреблении родительскими правами. Семейным законодательством предусмотрена компенсация дополнительных расходов на детей при исключительных обстоятельствах, но это не ваш случай. На что сослаться, я выделил.

Семейный кодекс
Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3.Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!