Что грозит за избиение несовершеннолетнего ребенка старшеклассниками?

здравствуйте! 17 февраля этого года у меня возле школы избили сына. по данному факту мы сразу же обратились в травмпункт, потом в полицию, а потом в поликлинику. по справке из травмпункта у ребенка ушиб стенок носа и сотрясение головного мозга. ушиб носа мы уже практически вылечили, так как отека у него уже нет. по поводу сотрясения головного мозга мы поедим 24 февраля в частную клинику, так как талонов в нашей поликлинике к неврологу нету. 18 февраля у нас приняли заявление в полиции, но направление на освидетельствование ребенка дали только сегодня 22 февраля, почти через 7 дней после избиения. что нам делать? увидит ли эксперт какие-то травмы у ребенка, если сейчас у него на лице практически ничего нет от этих побоев. ребенок только жалуется на головные боли. какая степень вреда может быть поставлена ребенку по этим результатам?

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

18 февраля у нас приняли заявление в полиции, но направление на освидетельствование ребенка дали только сегодня 22 февраля, почти через 7 дней после избиения. что нам делать? увидит ли эксперт какие-то травмы у ребенка, если сейчас у него на лице практически ничего нет от этих побоев. ребенок только жалуется на головные боли.

Татьяна Александровна

Здравствуйте

Если повреждения серьезные- их обнаружат по итогам обследования.

Скорее всего потребуется рентген или иное обследование.

какая степень вреда может быть поставлена ребенку по этим результатам?

Татьяна Александровна

об этом только после осмотра врачом можно ставить вопрос — и надо его обязательно задать.

именно исходя из повреждений будет приниматься решение потом- к какой статье относиться данный вред здоровью в рамках ук.