8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Указывается ли гражданство в свидетельстве о браке?

Здравствуйте.

Я гражданин России, а также имею гражданство одной из стран ЕС. Моя невеста гражданка Украины. Через пару месяцев мы собираемся жениться на территории Украины. После чего она приедет ко мне на ПМЖ в Россию.

Мне было бы удобнее въезжать на Украину используя свой европейский паспорт, а это означает, что и заявление в местный ЗАГС нужно будет подавать с этим паспортом. Следовательно, в таком случае, в свидетельстве о браке будет указано, что я гражданин страны ЕС. Про гражданство России ничего сказано не будет.

Не будет ли у нас потом проблем из-за этого при легализации моей невесты в России? Иными словами, сможем ли мы использовать такое свидетельство, где указано другое гражданство, для того чтобы доказать, что она моя супруга при оформлении документов в России?

Большое спасибо за любую информацию.

Показать полностью
, Филипп, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Зарегистрированный брак, на территории другого государства, будет легален и признан в РФ только, если во время процедуры не было нарушено Российское законодательство. Далее брак подлежит обязательному правоутверждению (легализации), в противном случае, брак будет признан недействительным. Процесс легализации брака достаточно простой. Страна, где была процедура заключения брака, необходимо поставить апостиль (международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории другого государства) и предоставить перевод на русский язык этого документа в посольство России, где этот документ будет нотариально заверен и осуществлен перевод легализованных бумаг.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

1
0
1
0
Филипп
Филипп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за ответ.

Насчет легализации самого документа (свидетельства о браке) я Вас понял. Просто в данном документе будет указано, что жених гражданин страны ЕС, а не России. В дальнейшем, когда она будет оформлять ПМЖ в России, на основании того, что она супруга гражданина России (меня), не смогут ли у нас возникнуть проблемы из-за этого? Сможет ли данное свидетельство служить полноценным доказательством нашего брака в том случае, если в нем указаны данные документа другой страны - не России?

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Филипп, здравствуйте!

Согласно ст.158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между:

  • гражданами РФ;
  • гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;
  • гражданами РФ и лицами без гражданства

Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.

Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.

Как таковой процедуры признания брака не существует, и проходить её не требуется, но надо легализовать документ о заключении брака, то есть пройти процедуру для признания документа действительным в России.

При легализации документов основное значение имеет то, в какой стране был заключен брак, так как действуют правила международных конвенций, а также межгосударственные договоры.

Чаще всего применяется Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет легализацию для стран — участниц конвенции, заменяя проставлением апостиля. В этом случае надо будет перевести апостилированный документ, в том числе и сам апостиль, и нотариально заверить.

В том случае, если страна, в которой зарегистрирован брак, не участвует в конвенции, то необходимо будет пройти консульскую легализацию.

В отношении стран СНГ, подписавших Минскую конвенция 1993 года, действует норма, согласно которой требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Кроме того, может быть заключен договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак, который также предусматривает документы. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.

Филипп, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Филипп
Филипп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за ответ.

Насчет легализации самого документа (свидетельства о браке) я Вас понял. Просто в данном документе будет указано, что жених гражданин страны ЕС, а не России. В дальнейшем, когда она будет оформлять ПМЖ в России, на основании того, что она супруга гражданина России (меня), не смогут ли у нас возникнуть проблемы из-за этого? Сможет ли данное свидетельство служить полноценным доказательством нашего брака в том случае, если в нем указаны данные документа другой страны - не России?

При въезде на Украину будет использоваться иностранный паспорт, отметка о въезде будет ставиться в нем. Следовательно в местном ЗАГСЕ также будет предъявляться именно этот паспорт. В случае если бы при регистрации брака мною был предъявлен российский паспорт, данной проблемы не было бы.

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.02.2018