Доля несовершеннолетнего при купле-продажи квартиры
продаю квартиру собственником которой (100%) является 7 летний сын (приватизация) .
квартира однокомнатная общ.пл. 34.6 кв.м - 5/12 жилая 21 кв.м ( по заказанной оценке стоит 6 300 000)
покупаем 2-х комнатную общ.площадью 41.3 кв.м - 3/5 жилая 26.9 кв.м. ( по заказанной оценке стоит 7 300 000)
расположены в одном районе Москвы.
вопрос:
1. могу ли я при покупке 1/7 оформить на себя а 6/7 на сына т.е. сын станет не 100% собственником ?
2. какие подводные камни могут быть в опеке при таком оформлении - допустимо ли что бы при покупке несовершеннолетний стал не 100% собственником а долевым собственником - площадь наделенная при 6/7 и общая и жилая будет чуть больше и стоить дороже.
Не правильно посчитал. Превышение идет на 6.7 кв метра. Да, это примерно 6/7 долей. Закон (ст. 37 ГК РФ) не запрещает приобрести ребенку равноценное имущество. Единственная загвоздка в том, что долевая собственность уже нарушает права ребенка. В связи с этим и может быть отказ опеки и попечительства.