Является ли это развратными действиями?

Ситуация тяжёлая: шёл из метро домой и повторял про себя фразу, дословно "ты очень сексуален", я вспоминал фразу из своей жизни, просто был момент в моей жизни когда вот мне это сказали. Ну дак вот, навстречу шла девочка малолетняя и прошла мимо в метрах 2-3. Может быть я её видел пока шёл от метро до того, как она прошла мимо меня, но был что называется погружён в себя, думал об этом моменте из своей жизни. Когда она проходила мимо меня, я увидел боковым зрением, что кто-то маленький мелькнул слева. Услышала она ли она эту фразу или нет я не знаю. Сказать именно ей я не пытался. Могут ли привлечь к уголовной ответственности за развратные действия (а тут вернее даже насильственные действия сексуального характера)?

Уточнение от клиента

Я мог говорить про себя, думая, что она не услышит. В этом случае возможна ли уголовная ответственность? Есть ли здесь косвенный умысел?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за развратные действия (а тут вернее даже насильственные действия сексуального характера)?

Антон

Нет, поскольку Вы никаких подобных действий не совершали.

Говоря о понятии развратных действий стоит обратиться к их пониманию, данных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста,которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Т.е. в данном случае нет действий. которые направлены на удовлетворение  сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица

Применительно к насильственным действиям сексуального характера их понимание раскрыто в ст. 132 УК РФ

1.Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я просто точно не помню. Может я видел её и повторял себе думая, что она не услышит? Будет ли в этом случае уголовная ответственность?

Антон

Нет, не будет.

Здесь отсутствуют и сами действия, образующие объективную сторону состава преступления и умысел на их совершение.

Сказанная Вами фраза, даже если она и была произнесена в присутствии малолетнего лица (я опускаю из внимание и то, что Вы для целей ответственности должны еще были быть осведомлены о его возрасте) не направлено на удовлетворение  сексуального влечения или вызывание сексуального возбуждения — что уже само по себе исключает возможность ответственности.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо дословно изучить ряд статьей:

Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Итак по порядку:
Статья 131. Изнасилование — насилие или угроза его применения с Вашей стороны отсутствовали.
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста — полового сношения не было, соответственно эта статья отпадает
Статья 135. Развратные действия — с одной стороны казалось бы могло подойти, но однако в соответствии с принципом свободы слова, закреплённым в конституции, вы имели полное право делать такие заявления.
Я считаю, что Вам не стоит опасаться уголовного или иного преследования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Никакой ответственности в Вашем случае нет: это просто «мысли вслух»

Кроме того, Вы с данной девочкой не знакомы, к сексуальному влечению ее не призывали, не завлекали и т.п.

С уважением,