Что делать, если полиция меня обвиняет в контрабанде?

добрый день, заказал себе для личного пользования небольшой курс стероидов на месяц, на почте приняли наша долбестная милиция, обвиняют в ст 226.1 контрабанда, но согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 г. N 22-П, эта статья в этйо части не может возбуждаться.. но меня обвинил, я написал жалобу в прокутрату и прочие органы .. мол что происходит.. жду ответ адо сизх пор.. но вот сегодня я нашёл дело где суд сказал что:Ссылка защитника на постановление Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 года № 22-П «По делу о проверке конституционности положения статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Республики Казахстан О.Е. Недашковского и С.П. Яковлева» лишена основания, поскольку на момент совершения Кураевым А.А. преступления Федеральным законодателем был уже определен порядок перемещения физическими лицами через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС лекарственных средств, в состав которых входят сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, в целях личного использования. Законодателем в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» были внесены соответствующие изменения во исполнение указанного постановления Конституционного Суда РФ."""" вот само дело https://rospravosudie.com/court-volgogradskij-oblastnoj-sud-volgogradskaya-oblast-s/act-560505566/ возникает вопрос... поставноленеи работает или нет? или я чтот не так в деле понял...

, Аоександр Ривера, г. Омск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александр.

Постановление Конституционного суда РФ работает. В нем указано, что до внесения изменений в Уголовный кодекс относительно ввоза в РФ препаратов для личного использования, надлежит использовать порядок, содержащийся в Федеральным законе 61-ФЗ от 12.4.10 «Об обращении лекарственных средств».

В указанном ФЗ написано, что если вводимый препарат включён в список сильнодействующих веществ в РФ и в список ядовитых веществ в РФ, то необходимо иметь документы, подтверждающие назначение вам этого препарата (кроме препаратов, отпускаемых в РФ без рецепта).

Если у вас этих документов нет, то вы нарушили закон.

Приведенное вами дело безусловно неправильно, поскольку законодатель до сих пор не внёс изменения в ст 226.1 УК РФ.

Удачи!

Аоександр Ривера
Клиент, г. Омск

тоесть в отношении меня возбудили дело незаконно?

Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аоександр!

В приведенном Вами примере — апелляционном определении Волгоградского городского суда указана же мотивировка о чему аргументация адвоката не принята во внимание:

Законодателем в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» были внесены соответствующие изменения во исполнение указанного постановления Конституционного Суда РФ.

Как я понимаю, соответствующие изменения внесены 02.06.2016 в п. 1 ч. 1 ст. 50 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», вот как норма закона выглядит сейчас:

Статья 50. Ввоз лекарственных препаратов в Российскую Федерацию для личного использования и иных некоммерческих целей, а также для использования на территории международного медицинского кластера.
1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:
1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;

(подчеркнуты нововведения)

В самом постановлении Конституционного Суда РФ от 16.07.2015 № 22-П указано, что положения ст. 226.1 УК РФ противоречат Конституции РФ в той мере,  в которой позволяют произвольно истолковать порядок и условия перемещения через Государственную границу РФ сильнодействующих веществ, входящих в состав лекарственных средств и не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами, и не предполагают возможность учета специфики их перемещения, осуществляемого физическими лицами в целях личного использования, и не позволяет этим лицам осознавать общественно опасный и противоправный характер своих действий и предвидеть их уголовно-правовые последствия.

В целях исправления данного факта законодателю указано на необходимость определить порядок перемещения таких веществ.

Вышеуказанными новеллами ст. 50 ФЗ «Об обращении лекарственных средств» их специфика учтена, порядок их перемещения определен, то есть выявленные не соответствия Конституции РФ устранены.

Таким образом, в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 226.1 УК РФ, до вступления в силу вышеуказанных поправок (13.06.2016) применяется положения постановления Конституционного Суда РФ в части противоречия Конституции РФ.

После вступления в силу поправок, положения постановления Конституционного Суда РФ, применяются только в части толковании закона.

Не соглашусь с коллегой Цветковым.

«Приведенное вами дело безусловно неправильно, поскольку законодатель до сих пор не внёс изменения в ст 226.1 УК РФ.»

Законодатель должен был внести изменения в порядок перемещения таких средств, а не в УК РФ. Порядок перемещения изменен (см. ст. 50 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».