Могу ли я потребовать перерасчет в ЖКХ и каковы последствия?

Здравствуйте, меня зовут Ольга! Скажите пожалуйста,обязаны ли сделать перерасчет за коммунальные платежи? В такой ситуации:я была прописана временно в одном месте,где и жила и оплачивала счета,но потом я переехала в другое место и тут прописалась постоянно,не знала что нужно идти и выписываться с первой квартиры,думала это сделают автоматически,с первого места меня не выписали и так же на меня приходят счета.Я хочу выписаться и попросить перерасчет.имею ли я на это право? Спасибо!

, Ольга, г. Барнаул
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга.

я была прописана временно в одном месте, где и жила и оплачивала счета, но потом я переехала в другое место и тут прописалась постоянно. не знала что нужно идти и выписываться с первой квартиры, думала это
сделают автоматически, с первого места меня не выписали и так же на меня
приходят счета.

Ольга

Да, это можно сделать, только нужно будет доказать, что Вы в другом месте проживали. Подавайте заявление на перерасчёт в управляющую компанию. Предоставьте документы о прописке по новому адресу.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Простите пожалуйста! А как мне нужно доказать что я не живу в первой квартире,кроме предоставления паспорта с новой пропиской? Просто пригласить с собой людей,которые знают об этом?

Простите пожалуйста! А как мне нужно доказать что я не живу в первой квартире, кроме предоставления паспорта с новой пропиской? Просто пригласить с собой людей, которые знают об этом?

Ольга

Да, полагаю, паспорта будет достаточно. Если откажут, тогда придётся подавать иск в суд. Там уже будете вызывать свидетелей.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ПРи регистрации по новому месту жительства Вас обязаны были выписать со старого места жительства автоматически на основании положений Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Рос...»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

Перерасчет сделать обязаны, если ВЫ не собственник жилого помещения, в котором ВЫ были прописаны прежде.