Скрытые комиссии и проценты при пользовании кредитом

В отделении Сбербанка мне предложили получить кредитную карту. При получении карты мне были выданы:

- лист "Информация о полной стоимости кредита";

- лист "Расчёт о полной стоимости кредита"

в них говорится о наличии льготного (беспроцентного) периода и отсутствии комиссии при пользовании кредитной картой.

Ни с какими другими Условиями получения и пользования кредитной картой меня не ознакомили.

На устный вопрос о наличии скрытых комиссий от сотрудника Сбербанка получил ответ, что никаких скрытых комиссий нет.

Суть в том, что сотрудниками Сбербанка была скрыта информация о взимании комиссии и процентов при получении и использовании кредита наличными (а все приведённые(льготные) расчёты касались только безналичных кредитов). На чём я в последствии жестоко накололся.

Подобные действия Сбербанка считаю обманом с целью получения прибыли.

Вопрос:

– какова оценка сложившейся ситуации с позиции законодательства;

– каков должен быть порядок моих действий, чтобы вернуть сумму, удержанную с меня по комиссии за взятие кредита и проценты за пользование кредитом.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Евгений!  Законом «О  защите прав потребителей» четко установлено, что информация об услуге должна быть  полной и достоверной ст 10 ЗОЗПП.Банк должен был указать существенные условия по карточному счету. Вот уже  почти два года и Верховный суд РФ и Верховный Арбитражный суд РФ  четко утверждают, что взимание  дополнительных комиссий не законно. Практика Нижегородского областного суда тоже положительная по данным делам.

А вот проценты за пользование кредитом мне не понятно.? ГК РФ установлено, что существенным условием кредитного договора является  оплата процентов, установленных ( т.е. % ставки годовой) договором за пользованием кредитными средствами.

По поводу незаконной комиссии можете написать жалобу в управление ЦБ РФ и Управление ФС Роспотребнадзор по Нижегородской области. Дальше я готова сначала посмотреть Ваши документы, если будет желание напишу исковое заявление в суд.

Печинкина Т.Е.