Скрытые комиссии и проценты при пользовании кредитом
В отделении Сбербанка мне предложили получить кредитную карту. При получении карты мне были выданы:
- лист "Информация о полной стоимости кредита";
- лист "Расчёт о полной стоимости кредита"
в них говорится о наличии льготного (беспроцентного) периода и отсутствии комиссии при пользовании кредитной картой.
Ни с какими другими Условиями получения и пользования кредитной картой меня не ознакомили.
На устный вопрос о наличии скрытых комиссий от сотрудника Сбербанка получил ответ, что никаких скрытых комиссий нет.
Суть в том, что сотрудниками Сбербанка была скрыта информация о взимании комиссии и процентов при получении и использовании кредита наличными (а все приведённые(льготные) расчёты касались только безналичных кредитов). На чём я в последствии жестоко накололся.
Подобные действия Сбербанка считаю обманом с целью получения прибыли.
Вопрос:
– какова оценка сложившейся ситуации с позиции законодательства;
– каков должен быть порядок моих действий, чтобы вернуть сумму, удержанную с меня по комиссии за взятие кредита и проценты за пользование кредитом.
Здравствуйте Евгений! Законом «О защите прав потребителей» четко установлено, что информация об услуге должна быть полной и достоверной ст 10 ЗОЗПП.Банк должен был указать существенные условия по карточному счету. Вот уже почти два года и Верховный суд РФ и Верховный Арбитражный суд РФ четко утверждают, что взимание дополнительных комиссий не законно. Практика Нижегородского областного суда тоже положительная по данным делам.
А вот проценты за пользование кредитом мне не понятно.? ГК РФ установлено, что существенным условием кредитного договора является оплата процентов, установленных ( т.е. % ставки годовой) договором за пользованием кредитными средствами.
По поводу незаконной комиссии можете написать жалобу в управление ЦБ РФ и Управление ФС Роспотребнадзор по Нижегородской области. Дальше я готова сначала посмотреть Ваши документы, если будет желание напишу исковое заявление в суд.
Печинкина Т.Е.