Расписка о долге в долларах США

Здравствуйте!

Скажите будет ли расписка иметь силу на территории РФ - написанная от руки с указанием что человек должен другому человеку сумму денег в долларах США.

Пример: должен 10 000 долларов (по курсу не менее 30 рублей за доллар)...

, Сергей Немцев, г. Челябинск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Да, будет. Главное укажите число когда она составлена и число когда обязуется вернуть и естественно все данные обеих сторон.

Да ерунда это все! Все действительно, расписки достаточно, зачем у нотариуса коллега? письменная форма соблюдена.

Автор, если нет записи о том, что деньги получил, можно по безденежности оспорить сделку...

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Если сделка еще не совершена, оформите лучше у нотариуса договор займа, с обязательным условием срока возврата денег, проценты за просрочку. А так же сделайте письменную раписку от руки что деньги получил). Обе стороны граждане РФ?

Сергей Немцев
Клиент, г. Челябинск

Да обе стороны граждане РФ! Расписка уже была составлена. Слышал что расписки в долларах не действительны в РФ. Так же нет записи о том что деньги получил. Денег лично в руки заемщик не получал.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2002 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2002 г.)
5. На договор займа, содержащий указание на иностранную валюту, распространяются те же правила, что и на договор займа, заключенный в рублях.

Только неясен вопрос расписка есть, а записи о получении нет.

Сергей Немцев
Клиент, г. Челябинск

В расписке указано просто что должен и все. А в реальности передачи денег не было. Шантаж.

Сергей Немцев
Клиент, г. Челябинск

Написал расписку под угрозой. Свидетелей нет. Расписка следующая: я такой-то должен тому-то такую-то сумму денег в долларах, обещаю вернуть в такой-то срок, и проценты за просрочку. Что деньги получал указаний нет. На самом деле деньги не получал! Он подал иск в суд и говорит что я занял деньги чтобы открыть свое дело. На суде я не был т.к. уведомлений не получал. В ящике теперь нашел "Извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю". Как быть? Где можно зацепиться? Или дело обречено на провал с моей стороны?
Есть ли какая-то возможность доказать обратное?