8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оформление расходов в КУДИР для ИП на УСН 15%

Добрый день,

Вопрос по правильному оформлению КУДИР.

ИП на УСН 15%, интернет-магазин, оплата заказов только безналичная на р/с.

Как правильно оформлять расходы в КУДИР на приобретение товара для дальнейшей реализации.

К примеру, клиент оплатил заказ на наш р/с, в заказе 10 товаров. Все они от разных поставщиков.

Как правильно оформить расход на приобретение этих товаров в таком случае? Какой-то одной фразой или по каждому товару расписывать по какой накладной и на основании какого договора он был приобретен?

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Как правильно оформить расход на приобретение этих товаров в таком случае? Какой-то одной фразой или по каждому товару расписывать по какой накладной и на основании какого договора он был приобретен?

Закупка у разных поставщиков — это разные операции. Поэтому отражать их нужно отдельно. Кроме того, применяя УСН, вы применяете кассовый метод, то есть признаете закупки на момент оплаты товара. Так как закупать товар, вы скорее всего будете не одним днем, то и расходы у вас будут отражаться в разное время.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Вы не ответили на мой вопрос. У меня есть оплаченный заказ, там 10 позиций, все от разного поставщика. Все это уже закуплено и было у меня на складе ДО заказа. Как мне теперь оформить расход в КУДИР на закупку этих товаров? 1 запись на доход и 10 на расход по разным поставщикам или как?

1 запись на доход и 10 на расход по разным поставщикам или как?

Александр

Доход у вас по одной сделке. поэтому отражаете 1 запись на доход.

И 10 записей на расход. От разных поставщиков и по разным документам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию. Т.е. мы оплачиваем эти услуги напрямую, а они возмещают. Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?
, вопрос №4060982, Игорь, г. Москва
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2018