8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать самовольную пристройку?

Здравствуйте.

Дом в долевом участии пристроили к дому 2 комнаты одну в 2003 и вторую комнату в 2010, когда строили владелец второй доли был не против, но в 2013 по договору дарения вид права на вторую долю перешел к новому соседу (предыдущий скончался) и он решил продавать свою долю. Помогать он особо не хочет с оформлением документов и продать не может так как в егрн есть упоминание о первой комнате от 2008 года. Мы 2015 году пробовали оформить пристрой росреестр отказал так как нет разрешения на строительство (земля под домом имеет условно разрешенный вид строительства, земля в собственности). Сосед говорит надо приводить площадь дома в порядок(намек на снос при строя).

Суть вопроса в том что:

1. Могу ли я без него оформить законность при строя?

2. Можно ли через суд оформить при строй и не запросит ли сосед какую нибудь компенсацию?

3. Если я не смогу оформить пристрой как жилое помещение можно ли его оформить как веранда, терраса или баня сносить как-то не хочется.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Земля в общей долевой собственности.

, Сергей, г. Омск
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей.

Земля в собственности, это уже хорошо. Вопрос теперь такой: земля в индивидуальной (вашей) собственности или в долевой? Потому как только собственник земельного участка может признать право собственности на самовольную постройку. И если собственник только вы, но сосед докажет, что его финансы использовались при строительстве, то нужно будет выплатить ему соразмерную компенсацию.

Если у вас болевая собственность, то обратиться в суд вы можете только вместе.

Признавать право собственности на самовольную постройку получится только через суд. Для этого необходимы следующие условия:

1) у вас должно быть право на строительство (земля под ИЖС);

2) постройка не должна нарушать градостроительные нормы, правила землепользования и застройки, а также не должна выходить за пределы земельного участка;

3) постройка не должна нарушать интересы других лиц и не должна представлять потенциальной угрозы жизни и здоровью других лиц.

Если все эти условия у вас соблюдаются, то обращайтесь в суд с иском к Администрации города о признании права собственности на самовольную постройку. Иск подают собственники земельного участка. Иск подаётся в суд по месту нахождения постройки.

Имейте в виду, что если какие-либо условия не выполняются, то Администрация может требовать от вас сноса постройки, или же сама снесет за ваш счёт.

Удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2018